Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 28-Апр-2024, 03:37

    Главная » Статьи » ультрамарафон

    Люди из истории: Андрей Дерксен
    НАША СПРАВКА
      Андрей Дерксен. Выдающийся сверхмарафонец, получивший мировое признание. Трехкратный победитель труднейших "Песчаных марафонов" в Марокко, призер сверхмарафонов "Мадрид - Барселона", "Вена - Будапешт" и беспрецедентного пробега "Транс Австралия" протяженностью 4500 километров. Его победы в Марокко транслировались по Евровидению, французы сняли несколько документальных фильмов о "Песчаном марафоне", победителем которых он являлся. Сейчас барнаульцу Андрею Дерксену 41 год, он продолжает бегать в ветеранских соревнованиях. Два года подряд выигрывал забег "Шукшинские версты".

    Все началось с легкоатлетического манежа политеха зимой 1982-83 годов. Студент Андрей Дерксен тогда и представить не мог, что станет известным на весь мир марафонцем. Живя в общежитии, которое находилось рядом с манежем, он часто приходил посмотреть тренировки и соревнования легкоатлетов. На стеснительного паренька из небольшой деревеньки, затерянной в Кулундинских степях, они производили магическое воздействие. Проносящиеся по беговой дорожке спортсмены вызывали восхищение.
     И Андрей начал бегать. В 19 лет. Считается, что это слишком поздно, если хочешь добиться высоких результатов. Но Андрею повезло с учителями. Через два года его первый тренер Николай Бирюков понял, что бегун на средние дистанции из него не получится. Но упорный паренек ему нравился. И он "отвел" его к Ивану Грязнову - мастеру спорта СССР, лучшему марафонцу Алтайского края тех лет.
      Грязнов стал для Андрея непререкаемым авторитетом и в спорте, и в жизни. Не сойдись их пути, возможно, и не появился бы на Алтае супермарафонец Дерксен.
      За четыре года под руководством Грязнова Андрей довел результат в марафонском беге до 2 часов 22 минут 12 секунд. Ему нравилось бегать в компании с Иваном Грязновым и его учениками, выступать на соревнованиях, ездить на сборы. Его окружали симпатичные ему люди. Поездки на крупнейшие забеги профессионалов, где тебе могут не подать стакана воды во время теплового удара на дистанции, порадоваться твоей травме или неудаче, были еще впереди. Но уже стало ясно: хорошая марафонская подготовка, полученная у Грязнова, позволяет рассчитывать на успех в сверхмарафонах и многодневках.
      Видимо, сыграл свою роль и опыт предшественников. Все-таки решиться на преодоление огромных расстояний легче, когда знаешь, что кто-то уже это делал или пытался делать. Первыми алтайскими марафонцами, осмелившимися пробежать 100 км, были барнаульцы Леонид Бакулин, Владимир Котляров и Николай Борзых. В то время и классический марафон (42 км 195 метров) был экзотикой для Алтайского края. А тут 100 км! Ни у кого в голове не укладывалось такое расстояние, а они - побежали!
      В 1990 году, когда в СССР уже стали популярными стокилометровые пробеги, состоялась вторая судьбоносная для Андрея встреча - с Александром Богумилом, заразившим страстью к сверхмарафонам.
     В честь Дня города в Барнауле устроили забег на шесть километров: от кинотеатра "Мир" по Социалистическому проспекту до улицы Гоголя и обратно. Грязнов и Дерксен прямо со старта умчались вперед, третьим бежал Богумил. Поворот, дорога пошла вверх. Постепенно опытный марафонец Богумил догнал и обошел Дерксена.
      Отдышавшись после финиша, познакомились и подружились на всю жизнь. Богумил собирался на сверхмарафон "Хамар-Дабан" в Бурятии. Это была судьба.
      На первом этапе байкальской многодневки (42 км по шоссе) Андрей по неопытности завелся, бежал, не думая о том, что впереди еще долгий путь, и через 2:36.18 в гордом одиночестве финишировал на стадионе.
     Второй этап (36 км по грунтовым дорогам) Андрей проиграл, но оставался лидером по сумме двух дней. Третий этап (42 км) оказался самым трудным. Жара, много спусков и подъемов. Километров за пять до финиша Дерксен получил тепловой удар и уже не бежал, а шел, с трудом понимая, что происходит вокруг. Спасибо Александру Богумилу, финишировав, он вернулся на велосипеде, чтобы дать Андрею воды и морально поддержать. Отыграть у нового лидера на последующих трех этапах потерянные десять минут так и не удалось. Но в командном зачете барнаульцы (А.Богумил, М.Москвин, А.Дерксен) победили. В личном - Дерксен стал вторым, Богумил - третьим.
       НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
      Чтобы попасть на международные соревнования, нужно было победить на крупных российских соревнованиях. Таких, как международный стокилометровый пробег в Кусково. Поехали вчетвером: Александр Богумил, Михаил Москвин, Юрий Чуликов и Андрей Дерксен. Для всех стокилометровка - дебют.
      Многие марафонцы хотят хоть раз пробежать сверхмарафон, да не все могут. Сомневался в своих силах и Дерксен. Видя это, Богумил накануне забега позвонил по телефону-автомату знакомому журналисту из газеты "Советский спорт" Наилю Байрамгалину и как бы между прочим сказал, чтобы Андрей это слышал:
      - Привез интересного парня, Андрея Дерксена, он завтра "выбежит из семи часов".
     Андрей был изумлен. Он планировал в лучшем случае 7.20. На финише результат дебютанта Дерксена, видимо, ошеломил судей, и ему не засчитали один круг.
      Стеснительный Дерксен не стал качать права, обидевшись, угрюмо молчал. Александр Богумил, который еле держался на ногах от усталости, узнав о судейской промашке, пошел разбираться и добился справедливости. И Андрей Дерксен с результатом 6:54.10 поднялся на третью ступень пьедестала!
      В этом же, 1991 году Богумил устроил Дерксена на работу "освобожденным спортсменом", чтобы он мог тренироваться, ездить на соревнования и сборы, не заботясь о "хлебе насущном". Тренировался истово. Зимой "наматывал" до 1000 км в месяц! Ежедневный километраж иногда достигал 100 км.
      За девять дней сверхмарафона 1991 года по Горному Алтаю, организованного Богумилом, предстояло пробежать 400 километров - разнообразных по рельефу и покрытию, словом, классическая многодневка!
      Со всей страны приехали сильные марафонцы, и все были настроены на борьбу и победу. Напряжение и интрига сохранялись до последнего дня. Андрею было, пожалуй, труднее, чем другим, ведь он только что пробежал международный марафон в Москве. Сказывалась остаточная усталость. Да еще простыл, температура накануне ночью поднималась до 39 градусов. В таком состоянии на трамвае на работу не хочется ехать. А нужно бежать на пределе сил.
      Да еще психологическая нагрузка: от Андрея ждали победы друзья и спонсоры. Финишировав первым, Андрей Дерксен упал без сил. Александр Богумил и Леонид Крупский пытались поднять его, а он только твердил:
      - Ничего не надо, ничего не надо!
     Команда "СПЛАВ" в составе Андрея Дерксена, Михаила Москвина, Юрия Чуликова тогда победила, опередив "Свежий ветер" из Екатеринбурга на восемь часов.
      На международный сверхмарафон "Сахалин-92" Андрея Дерксена организаторы приглашать не хотели. Но Александр Богумил уговорил дирекцию пробега и поехал поддержать. Победа на "Сахалине-92" открывала путь на многодневку, посвященную Олимпиаде в Мадриде - "Барселона-Мадрид". Поэтому на Дальний Восток приехали практически все сильнейшие сверхмарафонцы России - Н.Громов, А.Кононов, Н.Сафин, В.Губарь, Н.Аринушкин (победитель сверхмарафона на Памире) и другие.

    12 этапов по плохим дорогам, при интенсивном движении транспорта, большой влажности и пыли. Изнурительный накал борьбы. На пяти этапах тон задавал Николай Громов. Андрей Дерксен, как ни старался, шел вторым, проигрывая шесть минут. И ему уже стало казаться, что Громова обогнать невозможно.
      - Ты выиграешь! - убеждал Александр Богумил, а он почти раздраженно отвечал:
      - Я ничего не могу с ним сделать! В многодневке кроме хорошей спортивной формы, способности к быстрому восстановлению важно грамотно распределить свои силы, не выхлестнуться раньше времени, справиться со своими нервами, следить за состоянием и тактикой соперников. И вечерами Дерксен и Богумил, лежа в палатке, обсуждали перипетии борьбы дня минувшего и строили планы на день будущий.
      Когда после очередного проигранного Громову этапа Андрей почти запаниковал, Богумил предложил погулять по берегу Тихого океана. "Волны омывали ноги, - вспоминает Андрей Дерксен. - Прохладный морской ветер играл с волнами. Мы не спеша бродили и много говорили. Александр убеждал меня, что ничего страшного в шести минутах отставания нет. Надо уметь ждать, контролировать ситуацию и "стрелять", когда возникает возможность". И оказался прав. На шестом этапе ситуация изменилась. Алексей Кононов предложил такой высокий темп, что у Громова просто не хватало сил удержаться за ним, а Андрей не отстал. Кононов и вытащил его на первое место, а сам остался на втором, Громов довольствовался третьим. Решающую роль в "международном" становлении Дерксена сыграл Сергей Краснобаев - организатор и вдохновитель международных сверхмарафонов "Памир-91", "Сахалин-92", "Алтай-95" (совместно с Богумилом), стокилометрового пробега "Кусково" и других. Комсомольский вожак, неисправимый романтик, хорошо играющий на гитаре. Даже французы с удовольствием подпевали ему: "Милая моя, солнышко лесное...".
      Спортсмены, которых он вывозил во Францию на старты, называли его самым бегающим менеджером - он сам всегда участвовал в марафонах. После победы Андрея Дерксена в многодневке "Сахалин-92" на Краснобаева со всех сторон начали давить тренеры и спортсмены с именем, мол, как можно заявлять на такой ответственный пробег, как "Барселона-Мадрид", посвященный 500-летию открытия Америки Колумбом и Олимпиаде-92, никому не известного алтайского бегуна. Но в Испанию он взял Андрея Дерксена.
      А там собрались все сильнейшие сверхмарафонцы мира: россиянин Константин Санталов - трехкратный чемпион и рекордсмен мира (6 час.15 мин.37 сек.) на дистанции 100 км, Езус Корредор - чемпион Испании в беге на 100 км (6 час.39 мин.), Дон Ричи (Испания) - легендарный Железный Дон, которому в 1992 году было 46 лет, а он "выбегал из семи часов" на 100 км, а еще чемпионы Англии, Франции и Японии в беге на 100 км. Взглянув на расклад этапов (93 км, 73 км, 62 км, 80 км, 39 км в горах, 112 км, 71 км, 39 км), Андрей Дерксен засомневался: а хватит ли сил?

     "MARATHON DE SABLES"
      После первых двух этапов многодневного сверхмарафона "Барселона-Мадрид" Андрей Дерксен проигрывал лидерам - Корредору и Санталову 15 минут. На третий этап Е.Корредор, имевший лучшее время после двух дней бега, не вышел, у него воспалилась надкостница обеих голеней. Оставшиеся этапы Андрей лидировал вместе с Константином Санталовым, не проигрывая ему ни секунды, а на одном даже обогнал его на полторы минуты. При его моральной поддержке.
      Денежные призы вручались на каждом этапе. Причем на самом длинном (112 км) сумма была двойной. На нем-то за два километра до финиша и догнал Санталова и Дерксена англичанин А. Смит. Санталов, чувствуя, что на финишный рывок нет сил, заставил Дерксена победить: "Не отдавать же призовые англичанину!" Остальные этапы и гонку в целом выиграл Константин Санталов, Андрей Дерксен занял второе место, чемпион Англии в беге на 100 километров А.Смит - третье.
      Это был достойный ответ всем, кто пытался не пустить его на самую престижную многодневку года. Андрей вбежал в мировую элиту сверхмарафонцев. И с марафонского олимпа увидел новые горизонты, и они уже не казались недостижимыми.
      Весной 1983 года в Марокко прилетела группа бегунов из Франции во главе с Патриком Бауэром. За шесть дней они преодолели бегом 210 км по безжизненным местам. Ни населенных пунктов, ни источников воды - все необходимое: продукты, медикаменты, спальные мешки и воду несли с собой. Так родился пробег MdS ("Marathon de Sables"), сделавший его организатора Патрика Бауэра миллионером. В 1989 году в этом марафоне участвовали уже более шестисот участников, заплативших за экстрим по 2500 долларов.
      Весной 1992 года у трапа "Боинга" в Касабланке Андрея, как и других участников, встречал директор проекта Патрик Бауэр, затем на автобусах к месту старта. Огромный лагерь. Температура воздуха в апреле плюс 35-40 градусов. Организаторы, обслуживающий персонал, журналисты живут в удобных палатках, а для участников - лишь тенты из мешковины от солнца и по девять литров воды в сутки.
      На дистанцию разрешается взять продукты питания, спальный мешок, сигнальные ракеты, медицинскую аптечку, солнцеотражающую накидку и компас. Рюкзак должен весить не менее пяти килограммов.
       Дорог нет. Безжизненная пустыня. Треть дистанции - каменистое плато, треть - скалистые горы с острыми камнями, треть - зыбучие пески высотой с пятиэтажный дом. Через каждые 10 км контрольные пункты, где участников фиксируют и дают им по полтора литра воды. Зрителей, естественно, нет. Этапы - от 21 км до 80 км.
      Ночевали прямо на песке в спальниках, питались впроголодь, шесть дней не мылись. И бежали, бежали, бежали по раскаленной пустыне.
      На следующий год Дерксен на MdS не попал. За день до вылета он приехал к Краснобаеву, взял документы и авиабилеты на себя и саратовских сверхмарафонцев - А.Кононова и М.Петрову. Они появились за 30 минут до вылета, когда посадка в самолет уже закончилась. Теперь бы Дерксен полетел в Марокко, и один. А тогда не решился. Только вернулся в Барнаул, звонок: "Появилась возможность вылететь в Рабат". Но Дерксен уже не успевал на этот рейс. А Кононов и Петрова успели. Петрова завоевала "золото", Кононов - "серебро".
      В 1994 году фаворитом снова считался Езус Корредор. Но с преимуществом около трех минут (для такой многодневки - это ничтожно мало!) победил Андрей.
      Следующие два года главными конкурентами Дерксена были французы П.Коста и М.Жоли. Они терзали его на всех этапах, кроме самого длинного. На нем Андрей "уходил в отрыв" и затем "просто добегал, удерживая преимущество", говоря словами скромного Дерксена.

     ПОСЛЕДНИЕ СВЕРХМАРАФОНЫ
        1997 год. Снова пустыня Сахара. Четвертый день соревнований. Андрей лидирует. Следом - марокканцы братья Анансаль. Один проигрывает пять минут, другой - около двадцати. 70-й километр самого длинного (80 км) этапа, питательный пункт. Дерксен и братья Анансаль берут по бутылке воды и продолжают бег. Андрей чувствовал себя очень хорошо и решил, что не даст соперникам выиграть ни секунды. Но арабы перехитрили его. Впереди по маршруту была невысокая гора, которую нужно было обежать либо слева, либо справа - на выбор. Братья, хорошо владевшие французским и арабским, еще до старта знали о самом коротком маршруте. И вот старший, проигрывавший всего пять минут, стал обегать гору справа, а младший - слева. За каким из двух "зайцев" гнаться? Жара + 40. Мозги почти плавятся, просчитывать все варианты не хотят. Андрей побежал за старшим. И отмахал вместе с ним лишние 7-8 километров. Выиграл этап с большим отрывом от всех, выйдя в лидеры, младший Анансаль, а Дерксен скатился на шестое место. Наверстать эти "лишние" киломе тры так и не удалось. Андрей завершил гонку четвертым.
       В 1998 году жара на "Marathon de Sables" стояла совсем запредельная. Андрей сошел на третьем этапе. Выиграл гонку теперь уже старший брат Анансаль. Потом братья поочередно восемь раз становились победителями сверхмарафонов через Сахару.
       Пять раз Андрей Дерксен бегал многодневку "Вена-Будапешт". Главный приз - автомобиль. Хороший асфальт, температура воздуха плюс 12-18 градусов. Но участников - максимум 25 сверхмарафонцев. Уж очень гонка сложна. Дерксен дважды завоевывал "серебро" (в 1995 и в 1999 годах). На многодневку "Trans Australia Food Race" Дерксен поехал по инициативе и при финансовой поддержке друга-соперника Константина Санталова, этим уникальным пробегом тот решил завершить свою карьеру в большом спорте.
      Но после годичного перерыва, когда он вообще не бегал, Санталов был не готов к такому сверхмарафону и сошел после первого этапа. Но еще десять дней, до своего отлета в Москву, сопровождал Андрея. Открытый, доброжелательный, надежный, эрудированный, фантастически одаренный физически, выступая на высочайшем уровне, Санталов успевал помогать и другим спортсменам. Организовывал поездки на международные соревнования, во Франции создал спортивный клуб "Санталов", за который выступали российские и украинские бегуны. Андрей Дерксен был свидетелем рекорда мира на 100 километров - 6 часов 15 минут, установленного Константином Санталовым. "Фантастика!" - говорит он с восхищением.
       Фантастика! - не укладывается в голове у меня: за 63 дня сам Андрей пробежал по Австралии 4500 километров. Трасса пролегала вдоль южного побережья. Температура воздуха порой достигала плюс 45-46 градусов в тени. Стартовали в четыре утра, когда еще совершенно темно, чтобы два-три часа бежать не под палящим солнцем. А рядом кенгуру, страусы, вараны и попугаи, которых в Австралии, как у нас ворон. В четыре утра еще совершенно темно. Но вот первые лучи бьют прямо в глаза, ведь бежали в основном с запада на восток. И нещадно начинает палить солнце. Тени - никакой, лишь бесконечная дорога и жара, жара, жара... Борьбы на дистанции фактически не было. Андрей считает, что по вине организаторов. Участники соревнований и вне трассы должны находиться в равных условиях: либо все в отеле, либо, как в Марокко, под накидкой на песке. А в Австралии одни после финиша отдыхали в номерах с кондиционерами, другие, в том числе Дерксен, спали в буше (австралийский лес).
       После пробега по Австралии Андрей решил повесить кроссовки на гвоздь. После чудовищных перегрузок и для тела, и для психики долгое время не было желания бегать вообще. Но время идет, все меняется. Андрей в какой-то момент с удивлением обнаружил: оказывается, есть еще ветеранский спорт. И в сорок лет, оказывается, пробегая километр за пять минут, получаешь не меньше удовольствия, чем в молодые годы от громких побед. И никто не ждет от тебя результатов, просто бегаешь в свое удовольствие, общаешься со старыми знакомыми.
       Тот пробег по Австралии "транслировался" в Интернете, Александр Богумил и другие барнаульские марафонцы следили за всеми перипетиями борьбы. И только после возвращения Дерксена узнали, что плохо было организовано обеспечение водой и питанием на дистанции. Спали многие спортсмены часто просто на улице.
       И многие не выдерживали, а один участник даже умер на дистанции. Победитель "Транс - Австралии" мастер спорта международного класса Анатолий Кругликов рассказывал: "Мы преодолели уже половину пути и должны были вскоре выбежать из пекла пустыни. Шли длинные этапы по 100 км. Давались они всем жутко тяжело. В тот день я и сам чувствовал себя прескверно. Решил не заводиться и отпустил лидера. Успел пробежать 15 км, когда ко мне подъехала машина и сказали, что этап прерывается из-за смерти одного из участников. Несчастье постигло 56-летнего австралийца Брайена Смита. Пробежав в этот день какое-то расстояние, он остановился подкормиться и сразу же упал. Вначале посчитали, что у него тепловой удар. Это уже случалось со многими участниками гонки. Причем неоднократно. Но оказалось худшее. Не выдержало сердце".
       А ведь Брайен был не новичок в сверхмарафонском беге. В 1991 году, например, он выиграл 1000-километровый пробег Мельбурн - Сидней.
      Когда барнаульские марафонцы спрашивают Андрея, можно ли было выиграть у Кругликова, он обычно отвечает, что история и спорт не терпят сослагательного наклонения, но если бы его, как Кругликова, сопровождал персональный автомобиль с питанием и водой, то результат был бы другим. А так барнаулец Андрей Дерксен выиграл в Австралии 20 этапов из 60.

     источник: http://www.ap.altairegion.ru/189-06/13.html ; http://www.ap.altairegion.ru/192-06/10.html 


    Категория: ультрамарафон | Добавил: лесник (04-Мар-2012) | Автор: Алексей ГЕРАСИМОВ
    Просмотров: 2567 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024