Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 24-Апр-2024, 16:03

    Главная » Статьи » ультрамарафон

    женская сборная США на 100км
    На самом деле
    Группа из трёх женщин спокойно бежит среди елей, гигантских магнолий и метасеквой. Их дыхание и шаг не сбиваются, несмотря на крутые склоны и скользкую грязь. Дождь усиливается, но в то же время ускоряется и темп бега. Группа исчезает за поворотом. Дождь льёт стеной.

    Это не просто команда. Пам Смит, Эмми Спростон и Меган Арбогаст — лучшие из сборной команды США, участницы Чемпионата Мира в беге на 100 км. Сейчас они тренируются дома в Орегоне, в Долине Вилламет. Это полоса бывших сельскохозяйственных земель между прибрежным береговым хребтом и Водопадами. Здесь спортсменки работают над тем, чтобы устанавливать новые стандарты в своём виде спорта, занимать верхние места на пьедестале, соблюдая в то же время равновесие в карьере и семье и разрушая прежние представления о возможностях женщин. 

    На Чемпионате Мира по бегу на 100 км в 2011 г. Спростон, Смит и Арбогаст привели команду США (6 человек) к серебряной медали. В 2012 г. они завоевали золото. Менеджер команды Лин Джентлинг считает, что и в 2013 г. успех спортсменок весьма вероятен.

    Соревнование 2013 года будет проходить в октябре, в Южной Корее, и до него ещё довольно далеко. У Спростон, Смит и Арбогаст, кроме беговых задач есть интересы в личной, семейной и профессиональной сферах. Несмотря на то, что стиль жизни каждой из этих женщин различен, они имеют много общего: забота о собственных детях, работе и/или доме не противоречит занятиям бегом, а делает их более успешными. Мы расскажем вам, как у них это получается.

    Ами Спростон 



    1-е место Sun Mountain 50M, 2012 г.
    8-е место Western States 100M, 2012 г.
    8-е место UTMB (Chamonix, France), 2012 г.

    Путешественница

    Ами Спростон сидит на диване у себя дома в Портленде, вытянув ноги на кофейный столик. На полке рядом с диваном книги о Морокко, Палесине, Афганистане и Филиппинах. Множество беговых туфель сложено у входной двери. На столе в кухне стоит ноутбук.

    Спростон, или «Спро», как её часто называют в сообществе ультрамарафонцев, недавно переехала в Орегон с Восточного Побережья. Она поехала на Запад на Waldo 100K, 2009 г., влюбилась в трейлы и красоты этого штата и вскоре переехала сюда жить. Кроме того её привлекли книжный клуб, возможность регулярно танцевать сальсу, хорошее пиво, крепкий кофе и работа, которая ей нравится.

    Спростон 37 лет, она работает в отделе финансов международной благотворительной организации Mercy Corp., которая борется с бедностью в разных странах. По роду своей деятельности ей приходится много путешествовать, делая по 30-40 деловых заграничных поездок ежегодно.

    «Когда ты так много разъезжаешь по разным странам, ты начинаешь по-другому смотреть на мир, потому что не везде возможно то, что в Европе кажется обычным делом», говорит Спростон. «Как женщина, я стала ценить возможность просто спокойно выйти из дома на пробежку. В таких местах, как например Южный Судан, это не всегда возможно». Во время недавней поездки в Ирак её попросили не покидать квартиру после наступления темноты. Это лишило её возможности тренироваться, так как в другое время она была занята на работе. Несколько раз она выбиралась побегать днём, но её сопровождали непрерывные гудки автомобилистов и откровенные взгляды. «Было ясно, что они в жизни не видели, чтобы женщины занимались бегом».

    Чтобы набрать беговой объём, Спростон пришлось накручивать круги вокруг своего жилого комплекса. «В Ираке ты не можешь просто бежать по улице, смешавшись с толпой, как в Портленде. Некоторые вещи, как например, забежать в туалет по дороге, трудно сделать, потому что все надписи вокруг на курдском».

    Когда она дома, то стоит ей сделать шаг за порог, и она попадает в Форест Парк, сеть из более 80 миль трейла. Она старается набегать от 50 до 60 миль в неделю, но это не всегда ей удаётся. «Мой самый большой недельный тренировочный объем – 70 миль», – говорит Спростон, перекатывая в руках бутылку с пивом. «У меня напряжённый график поездок, поэтому я редко следую жёстким тренировочным планам. Иногда я всё же могу сочетать деловые поездки и соревнования».

    При росте 176 см у неё длинный шаг, который съедает милю за милей, и атлетическое телосложение, позволяющее ей бегать интенсивно, несмотря на перерывы в тренировках. Она бегала кроссы за Колледж Лютера в Айове, а после окончания колледжа переехала в Вашингтон и вступила в члены бегового клуба Счастливые Трейлы Вирджинии. Клуб выдвинул её участвовать в трейлах и ультрамарафонах. Чем больше она участвовала, тем больше ей нравились длинные дистанции. Если смотреть по её финишу на Чемпионате мира, бег на 100 км — идеальная дистанция для Спростон. 

    «Я начала бегать в седьмом классе, на милю, и бегала очень медленно. Наверно, надо было увеличить дистанцию», – говорит Спростон.
    Спростон сосредоточилась на дистанциях от 50 миль и больше. Иногда она участвует и в соревнованиях на меньшие дистанции, особенно в хорошей компании или если ей нравится дизайн майки. 

    «Бег всегда меня успокаивает. Мне нравится хорошо бежать, но я не получаю удовольствия от напряжения во время состязания. Я поняла, что чем длиннее забег, тем меньше он похож на соревнование».

    Пам Смит



    1 –е место на Desert Solstice 100M , 2012 г.
    1--е место на Run Rabbit Run 50M, 2012 г.
    Золотая медаль Чемпионат Мира, 100 км, сборная США (Seregno, Italy), 2012 г.

    Гармония

    Пам Смит открывает нам дверь в свой дом на холме над Салемом, штат Орегон. На ней балетки, леггинсы, короткое платье и кардиган. Её русые волосы до плеч заколоты назад, макияж едва заметен. Она невысокого роста и крепкого сложения. Это совершенно не та Пам Смит, которая регулярно пересекает линию финиша вся в грязи, совершенно измотанная, но впереди всех. 

    «Соревнования требуют полной самоотдачи», — говорит Пам Смит. «Надо дойти до такой точки, когда сил больше нет, и остались только неподдельные эмоции».
    Первые воспоминания о таком беговом опыте — урок физкультуры в девятом классе, на котором она пробежала милю быстрее всех девочек. Впервые она увидела бег как соревнование, и радость победы утроила её силы. 

    «Приятно, когда что-то получается, сразу чувствуешь уверенность», — говорит Смит.
    Смит увлеклась бегом в старших классах и продолжила занятия в Уильямс Колледже вУильямстауне, штат Массачусетс, где выступала за кросскантрийную команду. После колледжа она закончила медицинский институт и сейчас, в 37 лет, работает четыре раза в неделю по 10 часов, в качестве патологоанатома, специализируясь на заболеваниях крови.

    У Смит 7-летняя дочь Меган и 5-летний сын Лиам. При поддержке своего мужа, Мака, который тоже занимается бегом, Смит пробегает от 70 до 90 миль в неделю, в основном рано утром и участвует в 10-15 ультрамарафонах в год.

    «Пам бегает рано утром по понедельникам, вторникам и четвергам, потому что в это же время бегут её друзья», — говорит Мак. «Я бегаю рано утром по средам и пятницам. По средам вечером у нас проходит совместная скоростная беговая тренировка, а потом мы ужинаем с друзьями». Супруги Смит демонстрирует хороший пример здорового образа жизни для своих детей. Пам превратила двор своего современного дома в сад, где она держит цыплят и выращивает овощи для семьи. Несмотря на то, что дети кроме школы занимаются футболом, танцами и музыкой, семейные обеды, которые готовит Мак — это часть распорядка дня.

    «Можно сойти с ума от дел и монотонной жизни, но выходя рано утром на пробежку я задаю тон всему дню», — говорит Смит. Она часто ложится спать в 8 вечера, одновременно с детьми, чтобы набраться сил перед завтрашней утренней пробежкой. 

    «Если Пам сказала, что придёт бегать вы можете быть уверены, что она придёт, несмотря на дождь, жару и снег», — говорит её давний беговой партнёр Ден Мейрис. «Точно, как часы. Поэтому и сам приходишь, хотя иногда хочется поспать». Такая настойчивость помогла Смит на многих тяжёлых состязаниях, включая Чемпионат мира на 100 км, но она повторяет, что бег — это не самое важное в её жизни. «Бег — это часть меня, но прежде всего я мать, жена и дочь. Она рассказывает, что её отец был «настоящим джоггером 70х»: бандана, шорты и страсть к бегу. От отца у неё стремление бегать и жить активной жизнью. «Бег был тем, что нас с отцом объединяло, и то, что я могу делиться теперь этим со своей семьёй — это здорово!» 

    Это подтверждают её впечатления за прошедший год. Несмотря на участие более чем в десяти ультрамарафонах в течение года, включая Texas’ Bandera 100K и California’s Western States 100-Mile Endurance Run и попадание в тройку призёров на семи из них, с наибольшим воодушевлением она вспоминает о семейном соревновании на 5 км, Turkey Trot, в котором она участвовала вместе со своими детьми.

    Меган Арбогаст



    Шесть раз входила в Десятку сильнейших на 100 миль, среди Западных штатов США
    Четыре раза проходила олимпийскую квалификацию на марафон
    Личный рекорд на марафоне 2.45.43 (2007 г.)
    Золотая медаль Чемпионат Мира , 100 км, сборная США (Seregno, Italy), 2012 г.

    Королева

    4.45 утра. Высокая темно-русая женщина с короткой стрижкой и длинными ногами говорит по телефону, стоя на верхней ступеньке лестницы в помещении лыжного центра Вилльямет Пас в Западном Орегоне. На ней длинное пальто и короткая белая беговая юбка с логотипом Waldo 100К. Группа бегунов внизу прикалывает номера, поправляя налобные фонарики. Она улыбается как бесёнок, поворачивается спиной и задирает юбку: под юбкой штанишки с рисунком из стодолларовых банкнот.

    Раздаются восторженные крики, которые не смолкают до самого старта. Waldo 100K проводится ежегодно в августе по пересечённой местности в районе Западных Водопадов. Меган Арбогаст (а это она и есть) смеётся и бежит вниз по ступенькам, чтобы обняться и пожелать удачи знакомым бегунам. Она дважды выигрывала эту гонку и сейчас помогает её организовать.

    Кен Уорд, организатор McDonald Forest 50K в Коруоллис, Орегон, родном городе Арбогаст, называет её «Королевой» ультрамарафонов. Ультрамарафонцы дали это прозвище женщине, которая несмотря на возраст (51 год) с каждым годом становится сильнее и бегает быстрее.
    Арбогаст начала бегать после рождения дочери Руби в 1987 г. Она пробежала свой первый марафон за 3.10 (Портленд, 1994 г.). В 1996 г. она впервые пробежала ультрамарафон McKenzi River 50K и финишировала шестой. С тех пор она полюбила бегать кроссы.

    «Я счастливая: у меня хорошие гены и выносливый организм», — говорит Арбогаст. «Мне кажется, что мы переоцениваем роль возраста и недооцениваем нашу способность контролировать своё здоровье. В моём случае важно внимательно относиться к своему организму, к его реакциям на тренировки и стресс».
    Смех и веселье, окружавшие Арбогаст в Вальдо резко смолкают, когда она оказывается на своей кухне. Её озорная вспышка сменилась спокойствием, которое подчёркивается тишиной в доме. Дочь Руби выросла и уехала, а 2 года назад муж Арбогаст, Брайен ,с которым они были женаты 25 лет, умер от осложнений, связанных с опухолями головного мозга. Он был увлечённым спортсменом и опорой Арбогаст на многих важных для неё стартах. Она не говорит о его смерти, больше о том, как жить и добиваться поставленных целей. Большую часть овощей, которые идут на стол, она выращивает во дворе за своим домом. В гостиной устроен офис — она занимается массажем. У неё есть кошка и собака.

    «Меган пришлось многое преодолеть», — говорит менеджер команды Лин Джентлинг. «Несмотря ни на что, она продолжает радоваться жизни. Она знает, кто она и чего хочет в этом мире. Бег для неё — это способ выразить любовь и радость жизни».
    Бег, участие в соревнованиях — это её способ преодоления трудностей, отдушина и лекарство. 
    «Я надеваю номер, встаю на старт и готова к борьбе», — говорит Арбогаст. «Я пришла сюда чтобы бежать и соревноваться, и я покажу, на что способна. Моя цель — не тормозить. Я и в 70 лет хочу бегать быстро. Я хочу бегать всегда».


    источник:http://trailrunner.ru/

    Категория: ультрамарафон | Добавил: лесник (10-Июл-2013) | Автор: Антон Кравченко
    Просмотров: 795 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024