Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 28-Мар-2024, 10:46

    Главная » Статьи » тренировка

    Поговорим о колющих на тренировках и соревнованиях
    Поговорим о колющих на тренировках, а главное на соревнованиях, когда нужно держать темп.  
    Типичными являются, особенно для новичков схватывания, словно тигриными когтями печени, или сразу вскоре после слишком быстрого старта, либо во время попыток поддержать непривычно высокий темп по ходу дистанции. 
    Другой вариат - весьма сильная резь в левом боку. Сразу отбросим варианты болезней, как-то язва желудка или двенадцатиперстной кишки и онкологию. Это к доктору. Проблема же часто накрывает вполне здоровых бегунов, особенно новичков. 
    Дело вот в чем. Наш желудок принимающий пищу из пищевода, примерно где -то за средней линией, затем поворачивает влево к концу сужаясь и переходит, причем, через достаточно узкое соединение в двенадцатиперстную кишку, которая резко уходит направо в сторону печени. 
    В результате, если мы недостаточно переварили съеденную накануне пищу и побежали, то перетекающее из желудка в двенадцатиперстную кишку содержимое, на фоне тряски от бега может вызвать очень болезненые ощущения в месте этого резкого изгиба. То же и с жидкостью выпитой по ходу трассы, к тому же она может спровоцировать движение не до конца переваренной пищи. Или просто неперевариваемых в принципе микро фрагментов, даже оболочек, овсяных зерен. Если они слишком грубо обработаны. В общем проблема чисто механическая. 
    К счастью, и метод ее решения довольно быстрый, тоже механический, прямо по ходу бега. 
    Итак, устранение боли в левом боку по ходу бега. Надеюсь, без рисунка удастся объяснить понятно. 
    Жескую "лопаточку" из пальцев левой руки подставляем под границу левых ребер в точку боли. Делаем глубокий вдох и резковыдыхая, также резко перегибаемся вперед," Складываясь" именно на высоте лопаточки. 
    Обычно 10-12 таких выдохов с перегибом хватает , чтобы протолкнуть содержимое, если, конечно, не камни вы глотали. Боль уходит можно гнать дальше. 
      С печенью все сложнее это отдельная тема.
    Действительно, данная ситуация достаточно типичная для новичков, еще не привыкших сразу выбирать оптимальный для себя темп по дистанции, и переоценивающие свои возможности. 
    Дело в том, что через печень идет сразу два мощных кровяных потока, один несет от желудочно- кишечного тракта то, что всосалось в кровь через его стенки, а второй несет так необходимые ей для своей работы полезные вещества от других органов, так и продукты распада. 
    А задача печени трансформировать эти вещества, либо в опять нужные, либо переводить в формы, которые легко выводятся из организма. 
    Функций печени очень много. От производства некоторых видов белков, которые производит только она, ферментов, а главное обеспечивать энергоносителями организм. Излишнюю глюкозу в крови аккумулирует в виде запасов гликогена, а если возникает большой запрос на глюкозу наооборот расщепляет его до глюкозы и поставляет в кровь. Подготавливает жирные кислоты для их утилизации мышцами. 
    А еще перерабатывает лактат (молочную кислоту), которую в большом количестве поставляют мышцы, если включаются в запредельные нагрузки.(именно так поступает неопытный, но азартный новичок на стартовом отрезке) На это у клеток печени уходит много энергии. 
    А к падению энергетики ниже определенного уровня они чувствительны, вплоть до гибели, особенно при сочетании с другими оксидантными (вызывающими рост числа свободных радикалов) факторами. 
    К счастью для большинства новичков, в острый болевой синдром они входят на короткое время, быстро "накушавшись" резко теряют скорость, прекращая производить все новый лактат, да и скорость кровотока снижается не позволяя получить серьезных поражений печени. 
    В дальнейшем, когда они обретают способность адекватно своим возможностям выбирать темп работ и соревнований, а тренировочные нагрузки наращивают согласно принципу постепенности, печень постепенно адаптируется к заданной мощности потока веществ, требующих переработки. 
    Хуже, когда нагрузки завышаюся систематически. Печень может просто потерять часть своих рабочих клеток, и в результате таких неразумных тренировок ее функции не только не усилятся, но наоборот снизятся. Т.е чем дальше, тем хуже, вплоть до терминальной стадии. 
    А есть еще такие частные проблемы, как дискинезия желчевыводящих путей, песочек в желчи, я уже не говорю об инвазиях и вирусных гепатитах. 
    Это отдельная тема. Отдельно можно вспомнить о желчегонных и гепатопротекторных препаратах. 
    О гепатопротекторах будем говорить, или Кулиненкова почитаете. Мне эта книга нравится. А гепатопротекторов за свою карьеру я сам почти не применял. Как-то не возникало ощутимой необходимости. Болей в печени, кроме случаев первых новичковых нерассчетливых стартов, о которых писал Михаил, я всю последующую "устаканившуюся" основную часть карьеры не испытывал. Так что, по этому вопросу могу выступить лишь теоретически. 
     Алексей Кононов.
       источник
    Категория: тренировка | Добавил: лесник (11-Янв-2012) | Автор: Алексей Кононов
    Просмотров: 711 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024