Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 28-Мар-2024, 19:02

    Главная » Статьи » тренировка

    Бег под музыку: "за" и "против"

      На любом стадионе, любом беговом маршруте количество бегущих людей с наушниками в ушах превышает количество тех, кто музыку не слушает. Последние, «борцы за чистоту нравов», уверены, что возможность слышать происходящее вокруг – неотъемлемая характеристика пробежки, но все больше и больше бегунов и шагу не ступят без содействия своих специально подобранных, поднимающих дух плейлистов. В 2007 году Федерация легкой атлетики США (USATF) запретило использование музыкальных устройств на официальных соревнованиях, и на марафоне Twin Cities в том году за прослушивание музыки во время преодоления дистанции судьи сняли 144 участника. Впоследствии USATF смягчила правила, теперь они применяются только к тем, кто борется за призовые места. Но дебаты между поклонниками и противниками бега в наушниках продолжаются. От имени сторонников бега под музыку в нашем исследовании выступит Костат Карагеоргис, кандидат наук в области спортивной психологии, который посвятил немало времени изучению положительного воздействия музыки на спортсменов. Его оппонентом будет Джим Денисон, кандидат наук в области спортивной социологии, он считает, что лучше всего бегать под звук собственных шагов. Зададим нашим экспертам несколько вопросов.

           RW: Почему вообще бег под музыку вызывает такие споры?

        «ЗА»: Музыка делает пробежку более легкой. Исследования показали, что музыка снижает восприятие уровня сложности пробежки примерно на 10%. Внешний стимул, такой как музыка, может блокировать внутренние импульсы, адресованные мозгу, в том числе вызванные усталостью импульсы от мышц и внутренних органов. Когда эти импульсы блокируются, спортсмен недооценивает уровень прилагаемых усилий, он чувствует, что может бежать дольше или быстрее. Но при наивысшей интенсивности тренировки этого не происходит: мозг, в любом случае, переключается с внешних импульсов на внутренние. Кроме того, музыка просто улучшает настроение, создает ощущение счастья, снимает такие негативные проявления, как напряжение, усталость, замешательство. Поэтому её можно использовать непосредственно перед соревнованиями, чтобы помочь спортсменам настроиться нужным образом.

       «ПРОТИВ»: Основная проблема в том, что прослушивание музыки может сделать невозможным восприятие других звуков, производимых во время бега: звука дыхания и шагов – которые для спортсмена очень важны. Они помогают оценивать уровень интенсивности бега. Также бег под музыку может быть опасным, ведь вы перестаете слышать окружающие вас звуки. Например, вы можете не услышать шум приближающейся машины, шаги обгоняющего вас бегуна, приближающуюся грозу. То же и во время соревнований: вы не слышите шаги соперников и указания судей. Вы поведете машину или поедете на велосипеде, заткнув в уши наушники? Не думаю, ведь это снижает время реакции и уровень восприятия ситуации, которые в этот момент жизненно важны. Ну и, в конце концов, я считаю, что бегуны могут стать зависимы от музыки. Вы в принципе можете потерять правильное ощущение мотивации, например, то приятное чувство жизненной энергии, которую вы получаете от бега.

       RW: Может быть, некоторым бегунам музыка просто более необходима, чем остальным?

      «ЗА»: Да, музыка не слишком эффективна для интровертов. Спортсмены высокого уровня чаще всего являются интровертами, они сосредотачиваются на внутренних параметрах – дыхании, пульсе, напряжении мышц. Они не смогут извлечь большой пользы из таких внешних стимулов, как музыка. Но есть и экстраверты. Сторонники активного образа жизни, в среднем, попадают в эту категорию. Для них музыка может превратиться в отличный инструмент мотивации, преодолеть скуку, которая у них часто ассоциируется с тренировками.

      «ПРОТИВ»: Элитным спортсменам нет необходимости использовать какие-то внешние факторы, чтобы преодолеть беговую рутину, но нужно вспомнить и об обычных людях, которые бегают для удовольствия. Не думаю, что все подряд используют бег как средство достижения некой цели. Не нужно делать предпосылку о том, что люди считают бег скучным и нуждаются в музыке, чтобы этого не замечать. Многие просто любят бегать, двигаться. Не нужно быть серьёзным спортсменом, чтобы находиться в гармонии со своим телом.

      RW: Многие говорят, что бег помогает отвлечься, прочистить голову. Музыка к этому имеет какое-то отношение?

       «ПРОТИВ»: Мы в современном мире потеряли возможность побыть в состоянии покоя и умиротворения, пожертвовав ей в пользу, скажем так, многозадачности. Я уверен, что прослушивание музыки (или радио, аудиокниг) во время бега также является проявлением этой многозадачности. Это делает нас слишком загруженными, мешает получать настоящее удовольствие от бега.

      «ЗА»: В так называемом «потоковом состоянии» (так в психологии обозначается полная включенность в процесс) время будто застывает, вы получаете удовольствие от того, чем занимаетесь, вы один на один с собой. Есть интересные исследования о том, что музыка помогает достичь потокового состояния во время бега. Так что она может стать неотделимой частью процесса, а не неким внешним приложением к нему, и совершенно не будет наносить бегу ущерба.

       RW: Но когда занимаешься на тренажере «беговая дорожка», музыка просто необходима, так?

       «ЗА»: Слушать музыку при занятиях на беговой дорожке ещё полезнее, чем на улице. Но только по одной причине: нет опасности со стороны дорожного движения. К тому же, на улице и так есть на что отвлечься, ведь постоянно меняется пейзаж, это помогает сделать пробежку менее однообразной. В тренажерном зале этих «внешних эффектов» нет, либо их намного меньше, поэтому музыка приходится очень кстати. 

       «ПРОТИВ»: Не согласен. Когда бежишь на тренажере с iPodом в ушах, не слышишь своих шагов и ритма дыхания, не можешь научиться правильно связывать изменение этих признаков с уровнем прилагаемых усилий. Вы как будто выключаетесь из процесса бега. Почему бег на дорожке должен вообще отличаться от бега на улице? Приятное ощущение должно приходить от самого процесса бега, в любых условиях. Мне кажется, что это намного ценнее, чем ассоциировать бег и другие физические упражнения с музыкой. Я много наблюдал над людьми, бегающими на улице и в тренажерном зале. Вне зависимости от того, где они бегут, люди, слушающие музыку, напоминают роботов. Они включают музыку, чтобы как-то добраться до конца тренировки. Если вы видите людей, тренирующихся без музыки, то можете сразу понять, что у них совсем другой подход. Их ценности более правильны.

        RW: А что вы думаете о пробегах, где вдоль трассы ставят динамики с музыкой?

      «ПРОТИВ»: Думаю, что музыкальное сопровождение может навредить ходу соревнований для каждого отдельно взятого бегуна, ведь ритм музыки может сбить с ритма, например, ускориться в горочку, пока пробегаешь мимо динамика. Бежать по дистанции настолько неровно – весьма неэффективно. Чтобы обезопасить себя, лучше использовать часы и регулярно следить за временем преодолеваемых отрезков, чтобы не сбиваться с темпа. Это поможет вам лучше понять свое самочувствие. Главное, осознавать, что музыка в данном случае может пойти не на пользу, и не позволить этому произойти.

       «ЗА»: Некоторые из последних научных исследований были посвящены тому, что лучше: чтобы музыка звучала по всей трассе или в отдельных, определенных заранее, местах. Мне кажется, что последний подход принесет участникам больше пользы.

       RW: Итак, как следует бегунам использовать музыкальное сопровождение, чтобы получить от него максимальную пользу?

     «ЗА»:  Выгоду от музыки можно получить во время тренировок низкой и средней интенсивности. Лучше всего использовать её во время легких пробежек. Мы также изучали аспект синхронности: когда спортсмен сознательно приспосабливает частоту шагов к ритму музыки. Это может привести к более эффективному использованию кислорода во время бега. Чтобы воспользоваться этим методом, вам нужно просчитать свою частоту шагов при определенном темпе бега, а потом – найти музыку, бит которой чуть выше, на 1-2 бита в минуту (например, на сайтах thebpmbook.com; ez-tracks.com). Также, мы выяснили, что оптимальный режим таков: две тренировки под музыку и одна – без. Если слушать музыку на каждой тренировке, она перестанет выполнять свои функции, к тому же, вы можете оказаться зависимыми от неё и на соревнованиях.

      источник:www.runnersworld

    Категория: тренировка | Добавил: лесник (19-Янв-2011) | Автор: www.runnersworld/com
    Просмотров: 1001 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024