Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 29-Апр-2024, 09:28

    Главная » Статьи » статьи

    Не упустите этот миг...
    Несколько тысяч зрителей, собравшихся на сухумском стадионе, с интереcом следили за выступлениями олимпийского чемпиона Виктора Санеева. Однако на трибунах нет-нет, да и слышалось: 
    - И чего это Виктор чудит? На дворе - октябрь, все основные старты позади. И ладно бы выступал на них плохо. Тогда понятно: хочет реабилитироваться перед земляками. А то ведь выиграл Олимпиаду в Мюнхене...
    Санеев же в тот день был явно в ударе. "17 метров 44 сантиметра. Новый мировой рекорд!" - объявление диктора потонуло в аплодисментах. А Виктор после соревнований объяснял журналистам:
    - Я бы ни за что не стартовал сегодня. Но мой тренер Акоп Карселян уговорил, сославшись на ленинградского ученого Шапошникову. Это она предсказала мне на сегодня такой высокий результат.
    Поэтому наш разговор с одним из ведущих биоритмологов страны, кандидатом педагогических наук Валентиной Ивановной Шапошниковой начался с вопроса:
    - Как Вам удалось предсказать Виктору Санееву высокие результаты в тот октябрьский вечер 1972 года?
    - Ничего удивительного здесь нет. Помогли "биологические часы". Все живое в своем развитии подчиняется строгой ритмике. Наиболее известен "солнечный" ритм: днем мы бодрствуем, ночью - спим. А что происходит при перелете человека в другой часовой пояс? Зачастую спортсмены в дни адаптации выступают значительно ниже своих возможностей. Идет перестройка организма на новый ритм жизни. Вот вам и первая программа, связанная с биоритмами. А проблем этих столько...Еще в конце прошлого века ученые выдвинули гипотезу: на деятельность человека действуют три многодневных периодических цикла продолжительностью 23,28 и 33 дня.
    - Если эта гипотеза верна, то можно, видимо, рассчитать благоприятное время для ввыступлений спортсменов, и в идеале - точно предугадать их результаты?
    - Неправильная постановка вопроса! Вокруг биоритмов среди ученых и сегодня идут ожесточенные споры. Есть много "за" и "против". А некоторые специалисты уже стали прогнозировать успехи и неудачи на соревнованиях. Такой "утилитарный" подход, конечно, пользы не принесет. Потому что игнорируется простой факт: человек - явление социальное. Спортсмен при необходимости может мобилизовать всю свою волю для достижения поставленной цели. Ведущие атлеты мира как раз и отличаются этим уменем. В спорте, видимо, нельзя точно запрограммировать результат по биоритмам человека. А вот учитывать их на тренировках, для профилактики травм, при смене поясного времени обязательно надо.
    - Довольно часто в спорте бывает так: никому не известный спортсмен вдруг резко улучшает свои результаты и становится рекордсменом, чемпионом, лидером. Как объясняет этот феномен наука?
    - Наблюдение в течение многих лет за сильнейшими спортсменами мира позволило предположить: в динамике их результатов есть закономерность. Оказалось, что через два года на третий у мужчин и через год у женщин прирост результатов довольно значителен. У одних "скачки" наблюдаются в 12, 15, 18, 24 года, у других - в 13, 16, 19, 22, 25, 28 лет. У третьих (эта группа самая малочисленная) - в 17, 20, 23, 26, 29 лет. У женщин определились две группы - в 15,17, 19, 21 год и в 16, 18, 20 лет. Установление факта многолетних биоритмов позволяет по-другому посмотреть на подготовку спортсменов. Не секрет, что многие тренеры, не видя в течение года-двух роста результатов, зачисляют атлета в бесперспективные. А не спешат ли они? Может, есть резон еще годик подождать или изменить методику тренировки?
    - Валентина Ивановна, на страницах газет в спортивных отчетах не так уж редко можно встретить такую фразу: Выступая на соревнованиях, атлет преподнес себе подарок, установив в день рождения рекорд, занял призовое место, и так далее. Может, и здесь "виноваты" биоритмы?
    - Пока исследования показывают следующее: самый удачный месяц в жизни человека тот, который следует за днем его рождения, а наименее удачный - предшествующий ему.
    - А должен ли спортсмен знать о своих "неблагоприятных" днях? Не будет ли это отрицательно действовать не его психику?
    - Думаю, человек обязан знать о своем состоянии. Правильный настрой на сложные условия соревнований мобилизует атлета, помогает ему распределить силы, избежать травм.
    - Можно ли использовать теорию биоритмов как ступеньки для подъема к высотам мировых рекордов?
    - Я убеждена, что придет время, когда мы будем по-новому оценивать то, что написано в анкетной графе: "число, месяц и год рождения".
    Беседу вел А.Чуркин.
    Категория: статьи | Добавил: лесник (02-Май-2010) | Автор: А.Чуркин
    Просмотров: 597 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024