Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 28-Апр-2024, 05:00

    Главная » Статьи » статьи

    Как выбирать кроссовки для бега.

    Как выбирать кроссовки для бега?

    Правильный выбор беговой обуви определяет успех Ваших дальнейших занятий спортом.  Как подобрать кроссовки среди огромного ассортимента, представленного в магазине? Вот первое, что нужно понять  – кроссовки для бега не простая обувь - это сложный спортивный снаряд, элемент экипировки, от которого зависит результат бегуна и его самочувствие во время тренировок. Кроме эстетических качеств, на которые обычно в первую очередь обращают внимание неопытные начинающие, они обладают огромным количеством характеристик и свойств.

     

    Не допускайте ошибок!

    Чтобы избежать самого фатального и нелепого заблуждения давайте сразу договоримся: Для  занятий бегом (да и любым другим спортом) на любом уровне (даже редкой пробежки) нужна специальная обувь. Совершенно не подходящими являются всевозможные кеды, ботинки спортивного вида, сандалии, туфли и прочее.

     Почему? Все просто: такая обувь не предназначена для тех нагрузок, которые испытывает организм при беге. Конечно, в кедах вы можете сделать ускорение до уходящего автобуса или перебежать  дорогу и ничего страшного не случится, но нельзя думать, что в них возможно проводить регулярные занятия.

     Правильная обувь поможет избежать нелепых травм, болей в коленях и спине, мозолей и натоптышей. Даже самые простые кроссовки уберегут от всех этих проблем – идеально для тех, кто планирует бегать редко и собирается сэкономить.

    Но если вы относитесь к тем, кто бегает много или собирается серьезно заняться этим в будущем, то стоит присмотреться к более технологичным моделям. Не бойтесь незначительно переплатить за это – их роль будет неоценима. Гораздо приятнее получать удовольствие от занятий и быть уверенным в их эффективности, чем чувствовать непонятные боли и дискомфорт.

    Берегите сове здоровье!

     

    Мужские или женские?

    Всем известно, что кроссовки бывают мужские и женские. Такое деление неслучайно и не ограничивается лишь цветовой гаммой. Стопа женщины  более требовательна к обуви и в ней используют дополнительные технологии и материалы. Вот несколько ярких различий:

    ● средние пропорции женской стопы отличаются от мужской;

    ●подошвы  женских кроссовок имеют дополнительную высоту, уменьшающую вероятность травмы ахиллова сухожилья.

    ● и самое главное: средний вес женщины меньше, чем мужчины и система амортизации кроссовок устроена по-разному.

    Некоторым исключением являются универсальные кроссовки, однако, обычно это соревновательные модели, которые имеют минимальную конструкцию и не используются в долгих тренировках.

     

    Какие бывают кроссовки?

    Во всем богатом ассортименте беговой обуви можно выделить две большие группы:

    ● Кроссовки для разных типов поверхности.

    ● Кроссовки для разных видов тренировки.

    Очевидно, что обувь для бега в лесу должна иметь глубокий протектор и защиту от грязи и воды. К таким относятся кроссовки для бездорожья. Для бега по асфальту и паркам стоит подбирать обувь с хорошей амортизацией, а для фитнеса или стадиона с превосходным сцеплением и малым весом.

    Другой особенностью беговой обуви является разделение по типу выполняемой работы. Выделяют кроссовки:

    ●  Для бега на длинные дистанции. Они способны выдерживать длительную нагрузку, хорошо поддерживают свод стопы и амортизируют;

    ●  Для короткой скоростной работы. Обычно это более легкие и дышащие кроссовки, которые позволяют ноги двигаться максимально естественно и эффективно;

    ●  Обувь для соревнований не имеет ничего лишнего, обладая только теми свойствами, которые важны в данный момент.

    ● Для прогулок и туризма – отличаются легкостью и комфортом.

    И последний, очень важный, критерий для выбора кроссовок – это ваши личные особенности: вес, техника бега и строение стопы. Проще говоря, кроссовки несут и ортопедическую функцию. В них заложено: способствовать правильной технике бега, минимизировать негативные отклонения пронации \ супинации от нормы и беречь от травм. Ведь, не существует людей с идеальными показателями ног. Подобрав правильную модель можно приблизить свою технику бега к идеалу и увеличить его эффективность.

     

    На что нужно обратить внимание?

    Предположим, что вы уже определились с типом обуви и видом тренировок. Теперь необходимо заглянуть в самую суть дела. И первое на что нужно обратить внимание это размер кроссовка. Нельзя с точной уверенностью полагать, что подходящая обувь будет именно вашего размера. Дело в том, что разные производители отталкиваются от разных классификаций размеров, известным только им самим. Отсюда вывод: цифры на бирке имеют исключительно приблизительный смысл и нужны, скорее, для наглядности. Так размерность может отличаться на 2-3 порядка от предполагаемой вами. Выбранные кроссовки не должны жать или быть слишком свободными на ноге. При покупке обуви для ребенка не старайтесь покупать обувь на вырост! Это может привести к непоправимым последствиям для его здоровья, ведь молодой организм только формируется.

     Крайне рекомендуется проводить примерку в тех носках, которые будут на вас при занятии. Не забывайте о том, что к концу дня стопа имеет чуть большие размеры, чем утром – найдите золотую середину. В последнее время в беговой обуви применяются стельки, принимающие индивидуальные черты стопы спортсмена. Это тоже отразиться на размере – через несколько дней обувь покажется более свободной и комфортной.

    Второй пункт – это полнота. Зачастую этот параметр вообще не описан производителем. Он напрямую связан с типом колодки, применяемой при производстве. Но одно известно точно: каждая фирма придерживается своих собственных характеристик и примеряв несколько пар обуви станет ясно какой бренд вам подходит больше.

    Третье, и самое важное: ваши индивидуальные особенности. Строго обязательно нужно определить тип пронации, высоту свода стопы и собственный вес. Это можно осуществить как самостоятельно, так и с помощью консультантов «Лаборатории бега». Если у спортсмена недостаточно высокий свод, то стоит присмотреться к моделям, имеющим необходимый элемент поддержки. При избыточной пронации (гиперпронации), обычно, применяют подошву с разной плотностью. Эта технология направляет стопу в нужном направлении и компенсирует недостаток амортизации. В случае гипопронации (обратный процесс) также используют подошвы с разной плотностью. Для бегунов с избыточным весом необходимы кроссовки с избыточной амортизацией и максимальной устойчивостью.

    Четвертое. Ваш стиль бега. Как можно легко догадаться техника бега тоже не бывает одинаковой. В беговой обуви это учитывается за счет распределения элементов амортизации ближе к носку (если вы бежите с передней части стопы) или пятке ( если основной удар приходится на неё). Другим приемом является разница высоты подошвы в пяточной части и носочной. Чем она меньше, тем кроссовок больше подходит для бега через носок. Понять вашу технику можно либо на бегу, либо обратившись к специалистам «Лаборатории бега», которые с радостью проведут нужные тесты прямо в помещении.

    Пятое. Заключительное. Если вы уже бегали раньше, то не поленитесь захватить с собой старую пару кроссовок – это поможет правильно определить ваши особенности биомеханики. Если используются дополнительные ортопедические стельки, то захватите и их – это позволит не ошибиться в размере. Не выбирайте кроссовки на основе цвета или стиля. Просто то, что они выглядят красиво, не означает, что они лучшие для вас.

     

    Выводы.

    Теперь становится ясно почему в профессиональных магазинах представлен такой широкий ассортимент кроссовок. Сейчас вы познакомились с основными свойствами беговой обуви и теперь знаете на что нужно обратить внимание при выборе. Не забывайте о том, что обувь также индивидуальна как и ваши ноги, и, возможно, нужно опробовать несколько вариантов. Главное - определитесь в том, что вы хотите получить от ваших кроссовок, и, исходя из этого, станет возможным найти нужные.

     взято с сайта http://www.runlab.ru/

    Категория: статьи | Добавил: лесник (28-Ноя-2012) | Автор: http://www.runlab.ru/
    Просмотров: 2411 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 Alex_83  
    0
    Хорошая качественная спортивная обувь необходима любому спортсмену, как любителю так и профессионалу. Недорогая и качественная спортивная обувь российской торговой марки UNI-X - профессиональные кроссовки UNI-X предназначены для тренировок, соревнований и активного отдыха. Кроссовки UNI-X http://uni-x.su/catalog/foot-gear-siltrening/ хороший выбор. Конечно это не Nike и не Adidas, но вполне приемлемо по этим ценам. К тому же, спортивная обувь UNI-X, хорошо адаптированна к российскому климату с учётом холода и влажности.

    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024