Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 29-Апр-2024, 04:00

    Главная » Статьи » статьи

    Александр Головницкий - 2004г

       газета "Факты"  2.07.2004г.

          В Бельгии на Кубке мира по сверхмарафонскому бегу на 100км на высшую ступеньку пьедистала поднялся наш земляк Александр Головницкий.

       - В Бельгию я ехал с солидным багажом опыта, тем не менее не удержался, рискнул: уже на 60-м километре дистанции пошел в отрыв от основной группы, это чревато крупными осложнениями, ведь чтобы убежать от соперников, нужно дополнительно израсходовать массу энергии.Слава Богу, хватило сил в хорошем темпе преодолеть оставшиеся 40 км...

         Кубок мира стартовал 18 июня. На него, кроме Украины, были приглашены девять лучших команд планеты. Место проведения - г.Тархаут, неподалеку от Брюсселя - было выбрано не случайно: соревнования совпали с одним из самых больших национальных праздников - "Фландрийскими ночами". Тысячи бельгийцев и иностранных туристов веселились всю ночь напролет.

       - Мы стартовали в восемь вечера, - вспоминает Александр - Финишировали примерно в три ночи. Первый круг дистанции пролегал вокруг Тархаута, по асфальтированной дороге протяженностью 40 км. После этого отрезка нас ждали шесть кругов по 10 км в самом городе.

        -Сто километров интенсивного бега - не шуточки даже для тренированного организма..

       - Чтобы представить скорость, с какой преодолевает дистанцию марафонец, предложите обыкновенному здоровому мужчине изо всех сил пробежать километр. Примерно с такой средней скоростью мы бежим все сто - в среднем получается километр за четыре минуты. И никаких остановок! Нам повезло, что в Бельгии не было жарко. Стояла идеальная для марафона температура воздуха: +18 градусов. Не то что в прошлом году в Тайване, где я на 97-м км потерял сознание. И не мудрено при 40-градусной жаре плюс стопроцентной влажности! Под конец дистанции организм попросту "отключился". Удивительно, но до самого последнего момента чувствовал себя превосходно. Упал совершенно неожиданно. Помню лишь, что очнулся на финише, под двумя капельницами. Конечно, было досадно. Я уверенно шел третьим, четвертый спортсмен отстовал на шесть минут. До бронзовой медали было рукой подать. Наверное решающую роль в этой еудаче сыграло отсутствие опыта выступлений на таком высоком уровне.

         - "Отходили" долго?

        - Вернулся домой и снова приступил к тренировкам. Никаких серьезных последствий для здоровья, даже специального лечения не принимал. Для поддержания сил на дистанции через каждые семь км устанавливаются пункты питания - столы с напитками. Кому что нравится: вода, энергетические смеси. Я до 30-го км пью простую воду, затем - энергетические напитки. После 60-го - в основном "Регидрон"(солевой раствор), востанавливающий солевой баланс. Но самый ходовой напиток -     кока-кола, без которой я, наверное, не согласился бы выйти на дистанцию. Хотя иностранные спортсмены ее не употребляют.

        - Пьете на ходу?

        - Да. Хватаю бутылочку, не останавливаясь, отпиваю граммов 100-150, выбрасываю тару и с новыми силами бегу дальше.

        - А если вашу бутылочку по ошибке схватит кто-то из соперников?

        - Тогда бегущий рядом спортсмен поделится своим. Марафонцы уважают друг друга. Никаких подножек, других пакостей - исключительно честная спортивная борьба.

        - Сколько раз у вас открывалось второе дыхание?

        - Километра с 50-го начинается сильнейшая ломка, организм практически полностью обессиливается. Едва передвигаешь ноги. В сознаниилишь одна мысль: сойти с дистанции. Бег продолжаешь исключительно на волевых усилиях. Мучаешься километров двадцать, а затем происходит чудо: вдруг "отпускает" ноги, откуда-то появляются силы, и до финиша уже буквально летишь. Именно второе дыхание позволило мне апередить рассиянина, финишировавшего вторым и отставшего на целых десять минут. Кстати, в Кубке мира не участвовал ни один чернокожий марафанец. На первый взгляд это странно, но они не в состоянии выдержать подобные нагрузки. Их предел - 40 км.

        - Как вы востанавливались после финиша?

        - Нас сразу же отправили на допинг-контроль. Эта процедура обязательна. Откажешься - автоматически лишишься победы и получишь дисквалификацию. Нам дали попить водички, затем взяли мочу на тесты и отвезли в гостиницу. Предлогали и массажи, и бассейны, и другие восстановительные процедуры, но мне хотелось одного: добраться до постели и уснуть в полной тишине и одиночестве. На следующий день мы с ребятами съездили на море, погуляли по берегу. Не купались, так как было достаточно холодно. Но главным источником энергии стала, конечно, радость победы...

        - Известно, что у западных спортсменов обязательно специальное питание, основанное на научных расчетах, мудренные методики тренировок, режимов и так далее. На все это тратятся фантастические по нашим меркам деньги. Почему, по-вашему, они проигрывают нашим атлетам?

         - Они не едят сало! А еще не умеют отдыхать, абсолютно исключая алкоголь и сигареты. Я же считаю, что спортсмену-профессионалу, чтобы полностью психологически восстановиться осле изнурительных соревнований, необходимо хорошо расслабиться. Естественно, это не значит выпивать каждый день. Все должно быть в разумных пределах. Выступил на чемпионате, выпил  полведра водки и ... тренируешься дальше по полной программе. А  у них как? Отправляются в субботу на барбекю, жаренных колбасок поедят - вот и весь отдых. Какие-то эгоисты, отношения строят в основном на деловых принципах. Настоящую дружбу почти не встретишь. Не то что у нас: посидели в душевной компании, выпили, закусили, посплетничали....

      Впрочем, это мое личное мнение. Я вообще не пью и не курю. Кстати, и не придерживаюсь никакой специальной диеты. Ем все, что нравиться. Правда, стараюсь меньше употреблять белковую пищу - мясо, яйца. Главное - питаться умеренно и вовремя. Например, недопустимо выходить на тренировку сразу после еды.

         - Известно, что на функциональное состояние спортсмена значительное влияние оказывают интимные отношения со слабым полом...

         - Непосредственно перед соревнованиями я "этим" не занимаюсь, а на тренировочный режим интим не влияет.

                                                                                                                     

                                                                                                              С. Коломеец. спец.кор. газеты"Факты"

    Категория: статьи | Добавил: лесник (09-Май-2010) | Автор: С. Коломеец
    Просмотров: 803 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 лесник  
    0
    7.11.2010г на Гибралтаре,одновременно разыгрывались титулы чемпионов мира и Европы. 5-ое место - Александр Головницкий (Украина) - 6:51:03 (2 место на чемпионате Европы). exclaim

    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024