Каталог статей
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
статьи [38] ультрамарафон [15]
рогейн [2] тренировка [8]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 28-Апр-2024, 21:10

    Главная » Статьи » статьи

    АД ДЛИНОЙ В 139 МИЛЬ
    АД ДЛИНОЙ В 139 МИЛЬ ИЛИ СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
    В ИСПОЛНЕНИИ МАРАТА ЖЫЛАНБАЕВА

    Недавно вернулся из Калифорнии, где занял второе место в пробеге по Долине смерте.
    Сверхмарафон заслуживает отдельного рассказа. Он считается самым трудным на Земле.
    К тому же Марат был первым из атлетов СНГ, кто в нем участвовал. И его серебро можно
    с полным правом и без всяких преувеличений признать большой победой. Впрочем, судите
    сами.

    Двадцать два бегуна съехались на автомобилях в сопровождении своих многочисленных
    секундантов в местечко под названием Badwater (Плохая вода), расположенное в 400 милях
    к востоку от Сан-Франциско, сердце знаменитой Долины смерти. Это самая низкая точка
    американского континента (86 метров ниже уровня океана) и одно из самых знойных мест на планете. В розданной спортсменам перед стартом памятке организаторы марафона предупреждали:
    "Берегитесь! Badwater более всего напоминает ад".
    Действительность превзошла все описания. Невозможно без содрогания вспоминать это место. Лунный пейзаж показался бы по сравнению с ним цветущим оазисом. Когда за полчаса до старта мы туда приехали, температура воздуха была выше плюс 50 градусов по Цельсию, а редкие порывы ветра из-за угрюмых черных скал буквально обугливали кожу. " У меня волосы трещат на голове", - пожаловался Марат, покинув автомобиль с кондиционером. "Лишь бы мозги не закипели", - в тон ему ответил я, еще не зная, как недалек буду от истины.
    Старт, как и в в прошлые годы, специально запланировали не только в самом жарком месте, но в в самое жаркое время. Это было одно из каннибальских условий организаторов, поставивших сей уникальный эксперимент на выживание. 27 июля в шесть вечера, когда на камнях можно было жарить яичницу, бегуны отправились в путь длиной 139 миль.
    Марат уверенно лидировал шесть миль, только дважды на секунду задержавшись, чтобы попить. Остальные, включая трехкратного победителя "марафона смерти" американца Маршалла Ульриха, трусили далеко позади, то и дело прикладываясь к пластиковым бутылкам с ледяным крошевом. Возле некоторых из них ехали на велосипедах или бежали рядом ассистенты и беспрерывно опрыскивали водой ноги марафонцев.
    Опыт - великое дело. Увы, нам его не хватило. Покоритель четырех пустынь, которого в Америке звали не иначе, как Кэмел, явно недооценил коварства Долины смерти. Через час его мозги действительно закипели. Тепловой удар был таким сильным, что арбитры и соперники поспешили поставить на казахе крест. В полном смятении он рухнул на обочину и принялся стягивать с себя кроссовки, приговаривая, что ему жутко холодно. При этом пот лил с него градом, Мимо, поглядывая с сочувствием на несчастного парня, пробегали соперники - один, второй, третий....
    Когда лидирующая группа скрылась в сумерках за холмами, Марат, наконец, пришел в себя и бросился догонять.
    Еще одна иезуитская выдумка организаторов заключалась в том, что первый горный перевал бегуны штурмовали ночью в кромешной тьме. Впрочем, была в этом и положительная сторона: психологически, наверное легче лезть на стену, не ведая, насколько она крута. Десятимильный серпантин вознес бегунов на высоту почти в 2000 метров, и тут, ближе к утру, Марат был вознагражден первай приятной вестью: фаворит Маршалл Ульрих сошел с дистанции из-за сильных болей в мышцах. Теперь впереди нег были только двое – Джо Шлерет из Калифорнии и Билл Менарт из Флориды. Где-то далеко за спиной мучились два парня из Великобритании. К утру посвежело. Температура упала до привычных Марату плюс сорока, и он прибавил темп.
    Известный американский бегун и триатлонист Джозеф Окс, который, кстати, тоже капитулировал в ту ночь в Долине смерти, подсчитал, что общая высота подъемов на 139 – мильном маршруте составила более 20 000 футов – это почти как Эверест. Джозеф, чей дом находится в Силиконовой долине(Калифорния), весьма оригинально готовился к супермарафону. Он бегал по 5-7 часов ежедневно, а приучал к жаре, запирался на 35 минут в сауне и при температуре 90 градусов совершал до тысячи приседаний.
    Утром следующего дня Марат, наконец, увидел спину Билла Менарта. Джо Шлерет, как уверяли арбитры, был в 15 милях впереди, однако, он еле дышал и выглядел хуже покойника. Еще через некоторое время нам сообщили, что Джо спекся: его повезли в ближайший мотель для отдыха. «Кровь в моче», - взволнованно сказал подъехавший к нам американский репортер. Это означало крайнюю степень перегрузки. Но Билл, впрочем, оставлял за собой право после отдыха продолжить путь. Правилами соревнований это дозволялось: ты мог хоть на Гавайи слетать для реабилитации, но после этого должен был продолжить маршрут с той же точки, где влез в машину.
    «Ага, - подумал Марат,- значит, всем тяжко». И прибавил скорость. В полдень он догнал бородатого Билла, некоторое время шел с ним вровень, а затем решил, что пора делать отрыв. Для спурта он выбрал затяжной спуск с перевала и помчался вниз так, будто позади не было ста километров и бессонной ночи.
    Марат в азарте отказался от остановок на перекус и даже от питья. Пошел ва-банк. То и дело он нервно оборачивался назад в надежде не увидеть, наконец, опостылевший белый костюм американца. Вот уже целая миля отделяла их. Еще немного! Больше трех часов продолжалась эта изматывающая дуэль. Американца как веревкой привязали. По всем жыланбаевским расчетам, ему давно было пора сломаться, а белый костюм по-прежнему маячил позади, все на том же расстоянии. Марат мрачнел с каждой минутой. И в итоге сломался сам. На111-й миле он вновь рухнул как подкошенный.
    Это было куда серьезнее, чем в первый раз. В какой-то момент мне даже показалось, что мы можем выбрасывать белый флаг. Мы втащили в машину бездыханное тело, стали делать массаж, обложили парня кусками льда. Куда там… Еле шевеля синими губами, он выдавил что-то типа: «Второе место – тоже неплохо». Реанимирование продолжалось почти целый час. Но и встав на ноги, Марат плохо соображал. О том, чтобы бежать в прежнем темпе, не было и речи, Он едва плелся по обочине шоссе, завернувшего в городок Лон Пайн на краю пустыни. Редкие прохожие с изумлением наблюдали, как в свете витрин брел, покачиваясь, будто сомнамбула, невысокий смуглый человек в трусах и майке.
    Сразу за городком начинался крутой подъем на вершину Уитни – самую высокую во внутренних штатах США.
    И здесь следует сказать еще об одной каверзе организаторов этого инквизиторского пробега. Финишную ленточку они разместили на высоте в три тысячи метров, почти у самых снегов, что даже в июле лежат в горных ложбинах. Там шумят живописные водопады, скачут горные бараны, в ручьях плещется форель, и там тело ласкает желанная прохлада. Дело за малым – доковылять туда на своих двоих. И при этом не умереть в третий раз.
    Слава Богу, опять наступила ночь. Марат не видел вершины – боюсь, что иначе никакая сила не подняла бы его с места. Просто дорога вздыбилась, и все. Но ему было уже все равно. Его глаза слипались. Жутким усилием воли он подавлял искушение хотя бы на минуту присесть. Если бы сел, то сон мгновенно сморил бы его. Он брел при свете луны все выше и выше и уже давно потерял счет времени.
    В пятом часу утра 29 июля он закончил дистанцию. Не было сил ни радоваться, ни есть, ни пить. Все круги ада он прошел за 34 часа 36 минут 10 сек. Менарт отсматривал к тому времени уже десятый сон, его результат – 32:00.16. Шлерет появился на вершине, когда мы уже выспались(40:19.00), что не помешало ему занять третье место. К обеду, когда мы с Маратом покинули Уитни и отправились на побережье Тихого океана, финишировали только пять бегунов. Что стало с остальными – Бог знает. Надеюсь, удалось спастись всем.
    Я вел машину, стараясь не глядеть по сторонам – так опостылела мне эта Долина смерти. Марат же по обыкновению тихим своим голосом произнес: «Я еще вернусь сюда. Чтобы выиграть».

    Владимир Снегирев.

    Категория: статьи | Добавил: лесник (20-Май-2010) | Автор: Владимир Снегирев.
    Просмотров: 755 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 Гость Херсон  
    0
    Здорово

    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024