Блог
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 18-Апр-2024, 14:44

    Главная » 2011 » Май » 13 » великие спортсмены (оказавшиеся жуликами)
    00:59
    великие спортсмены (оказавшиеся жуликами)
        Великие спортсмены (оказавшихся жуликами)
    Продолжаем перечень самых бесстыжих "мухлевщиков" в истории спорта. На этот раз речь пойдет о людях, нашедших оригинальные способы победить в марафоне.
        № 8 и 7. Фред Лорц и Рози Руис
    Вы ведь все знаете, как был изобретен марафон, правда? Давным-давно один греческий солдат так обрадовался военной победе, что побежал с поля боя прямиком в Афины в чем мать родила (впрочем, если верить керамике, это была стандартная форма одежды в греческой армии), разнес благую весть по всему городу, потом вспомнил, что только что покрыл расстояние в 40 с лишним километров и немедленно скончался от ужаса... А в XIX веке кто-то прочитал об этой истории и воскликнул: "А почему бы нам не сделать смертельный забег по холмам Греции олимпийским видом спорта?!" В XIX веке такого рода идеи обычно признавались здравыми.
    К счастью, безумцев, сделавших эту пытку своей спортивной профессией, всегда было немного. Большинству из нас свойственно чуть трепетнее относиться к своей жизни. Но нашлись в истории спорта и люди, удачно совместившие инстинкт самосохранения с жаждой победы в марафоне.
    Наиболее известным из таких ловкачей стал американец Фред Лорц, выступивший на Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе. Вообще, надо сказать, что марафонский забег в Сент-Луисе, как и вся та злочастная Олимпиада, отличался редким уровнем идиотизма организаторов. Трасса включала в себя целых семь холмов и была проложена по пыльной дороге, на которой впереди бегунов ехали заботливые тренеры и судьи, создавая спортсменам дополнительные удобства. Единственным "пунктом питания" был колодец, расположенный примерно на середине дистанции. Кроме всего прочего маршрут проходил через владения каких-то фермеров, и одному из бегунов пришлось сделать огромный крюк через кукурузное поле, убегая от двух хозяйских собак. Другой бегун обратил это обстоятельство себе в пользу и украл из фермерского сада несколько яблок.
    Но главным "достоинством" сент-луисского марафона был тот факт, что он состоялся в невыносимую 30-градусную жару. В общем, неудивительно, что из 32 участников забега на финиш пришло лишь 14. И первым из них был наш герой – Фред Лорц. Его немедленно принялись поздравлять, он сфотографировался с дочкой президента Теодора Рузвельта и уже был готов принять золотую медаль, как на стадион въехала машина с судьями (все-таки не зря они пускали бегунам пыль в лицо), которые объявили о страшном. Оказывается, Лорц проехал почти половину дистанции... автостопом на автомобиле. Конечно же, его немедленно диквалифицировали на всю оставшуюся жизнь. Которая, видимо, подошла к концу год спустя, потому что в 1905-м он выиграл Бостонский марафон. На этот раз – вполне легально.
    Кстати, настоящим чемпионом Сент-Луиса был другой американец – Томас Хикс, пришедший на финиш после Лорца. Но рассказ о том, как досталась ему победа, ужаснул бы любого представителя современной ВАДА. По ходу забега Хикса не только чуть ли не несли на руках, но еще и подпаивали его бодрящей смесью стрихнина и сырого яйца, каковую он запивал (натуральным образом) бренди. Как видите, XIX век, полный оригинальных и мудрых идей, был не таким уж и далеким прошлым в 1904 году.
    О том, что дошло до финиша в теле Томаса Хикса, легко можно судить по этому фото. Нечего и говорить, что, как только Хикс пришел в себя (на глазок можно предположить, что это было году этак в 1906-м), он немедленно объявил о триумфальном завершении своей карьеры.
    Марафон очень долго считался сугубо мужским видом спорта. Только в 1984-м году консерваторы и мужские шовинисты из МОК согласились, что священное право выплевывать легкие на 38-м километре должно распространяться и на нежных дам. Однако великие традиции марафонского жульничества, установленные Лорцем, женщины продолжили еще раньше.
    В 1980 году в том самом Бостонском марафоне, который 75 годами ранее выиграл (честно выиграл!) Лорц, кубинская эмигрантка Рози Руис пришла на финиш первой в женском забеге. Как только уроженка острова Свободы пересекла финишную линию, над ее головой сгустились тучи недоверия.
    Во-первых, Руис, о которой раньше никто ничего не слышал, показала лучший результат в истории Бостонского марафона (и третий в истории любого женского марафона – всех времен), попутно улучшив собственный рекорд на 25 минут (про то, как она установила тот рекорд, есть отдельная история, о которой чуть ниже). Во-вторых, на финише она была похожа на труп в меньшей степени, чем это принято. В-третьих, в интервью она очень невнятно перечисляла детали дистанции. В конце концов, другие бегуны и судьи никак не могли припомнить ее в лидирующей группе.
    Ясность наступила, когда появились два свидетеля, которые показали, что Руис выбежала из толпы зрителей примерно за километр до финиша. И только тогда люди задались вопросом: "А кто такая вообще эта Рози Руис?" Как оказалось, загадочная кубинка квалифицировалась для участия в знаменитом бостонском забеге, заняв 11-е место в Нью-Йоркском марафоне. Точнее, все думали, что она это место заняла. А на самом деле все было не совсем так...
    Девушка по имени Сьюзен Морроу ехала на финиш Нью-Йоркского марафона в метро и заняла свободное место в вагоне рядом с женщиной в одежде бегуньи. Та представилась именем Рози Руис и объяснила, что подвернула ногу во время забега – примерно на 25-километровой отметке. Выйдя из метро, они обе пробрались к финишу, при этом Руис по дороге схватила банку с соком и вылила содержимое себе на голову ("Мне это показалось странным, но я решила, что все бегуны так делают", - сказала Сьюзен). Потом, подойдя к судейскому столику, Руис назвалась травмированной бегуньей и была отведена в медпункт. Как оказалось, судьи тут же внесли ее в протокол как финишировавшую. Спросить коллег, работавших на финишной полосе, никто не удосужился. В конце концов, речь шла всего лишь об 11-м месте. Которое дало Рози шанс проявить себя во всей красе в Бостоне.
    О том, что эта любительница общественного транспорта натворила в Бостоне, никто точно не знает, но почти наверняка опробовала тот же, уже один раз сработавший трюк. Как только, неделю спустя, стало окончательно ясно, что кубинка нагло сжульничала, организаторам ничего другого не оставалось, как посыпать голову пеплом, пригласить на финишную отметку канадку Жаклин Гаро, пришедшую "второй", и вежливо попросить ее пробежать десяток метров, чтобы порвать финишную ленточку.
                                                                                               Слава МАЛАМУД 
    Просмотров: 1114 | Добавил: лесник | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024