Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 23-Апр-2024, 11:09

    Главная » 2011 » Ноябрь » 23 »
    21:04
     Воспоминание  Надежды Суховой о своем участие в ЧЕ - 2011г по рогейну (3 место ):
      
       Первый раз я попробовала себя в рогейне в формате четырех часов где-то в году 2008. Со мной в команде была Лиза. Тогда мы впервые узнали о таком виде спортивного ориентирования и решили поучаствовать для разнообразия и ради интереса. Нам очень понравилось: местность была несложная, красивые места, карта хорошо подготовлена, и дистанцию удачно спланировали. Бежали почти все 4 часа (тогда это было для нас непривычно) и остались довольны и собой, и гонкой в целом.
    Потом, по возможности, начали бегать такие же четырехчасовые рогейны и участвовать в небольших мультигонках (Arena-Craft, Три-О-Тлон). Но это были небольшие гонки, и основным оставалось классическое ориентирование.

    А этой зимой мне позвонила Аня Бурлинова и предложила поучаствовать в ЧЕ по рогейну в двадцатичетырехчасовом формате, так как ей нужна была напарница. Я была удивлена ее предложению (почему она выбрала меня?), но решила, а почему бы не попробовать? И согласилась.
      От классического ориентирования рогейн отличается, в первую очередь, длиной дистанции и соответственно временем, затрачиваемым на ее прохождение. Также здесь другие карты: в рогейне за счет масштаба она недостаточно точная. И задачи разные. В классическом ориентировании в дисциплине выбор задается количество КП, которые необходимо взять за минимальный промежуток времени. А в рогейне задается контрольное время, за которое необходимо взять максимальное количество КП и набрать как можно больше очков.

    Обычному человеку, чтобы участвовать в рогейне нужно желание и умение ориентироваться. Даже бегать быстро не обязательно, потому что можно идти пешком. А вот чтобы показать высокий результат, нужна очень хорошая физическая подготовка, выносливость, умение хорошо спланировать дистанцию, сила воли и крепкое здоровье.
       Во время подготовки к рогейну увеличился километраж тренировок, стало больше работы на выносливость. Зимой и весной, пока училась, не было возможности тренироваться 2 раза в день, пришлось набирать километраж за счет удлинения разминки и заминки. Когда учеба закончилась, стала регулярно тренироваться 6 раз в неделю, в основном, по 2 тренировки.

     

    16 июля: Разминка не менее 3 км. 2 серии 2км + 1км. Первая серия 2км – 8.30, 1км – 4.20, вторая – 8.20 и 3.40. Заминка не менее 3 км.

    17 июля: 1. Кросс 12км + ОФП 2. Кросс 13 км.

    18 июля: День отдыха. Сразу после второй тренировки 17 июля диета (все кроме углеводов) до тренировки 19 июля.

    19 июля: Разминка 2км. Фартлек 2000, 1000, 1000, 500, 200. Заминка 3км.

    20 июля: кросс 8 км.

    21 июля: Разминка не менее 3 км. 1000м, отдых, 5 по 200м. Заминка не менее 3 км.

    22 июля: кросс 5 км.

         Пока у меня особенной тактики не выработалось, наверно, потому что мало опыта. А еще очень много зависит от местности и от того, как прорисована карта. В рогейне сложно угадать, где лучшее оббежать, а где выгоднее подрезать (рисовка каждый раз разная, не такая подробная, как в классическом ориентировании и нет такой четкой градации проходимости).
      Для себя сделала вывод, что пока можешь бежать – надо терпеть и бежать; на шаг лучше не переходить, потому что после этого бежать будет еще тяжелее.

       Чемпионат Европы проходил в Латвии в городе Рауна 23-24 июля. Как уже говорила, там я бежала с Аней Бурлиновой. До этого мы с ней уже попробовали вместе пробежать двенадцатичасовой рогейн в подмосковном Фрязино, и у нас получилось это удачно. Мы заняли первое место среди женских команд, обогнав сильных Ирину Сафронову и Наталью Зимину из Арены-CRAFT, и стали четвертыми в общем зачете. Поэтому в Латвию мы приехали настроенные на борьбу.
       За два часа до старта выдали карты с легендами, и мы начали планировать дистанцию. Спланировали все достаточно быстро, только в самом начале, после первого КП, никак не могли выбрать лучший из возможных вариантов. Этот выбор мы сделали уже на дистанции, когда отметили первый пункт. Наш вариант выбрали не многие, но зато потом нам было легче бежать уже по натоптанным дорогам. Первые несколько часов бежали очень хорошо. Работали вместе с Игорем Климовым и Наташей Зиминой: Игорь задавал хорошую скорость, и ориентироваться было легче, контролировали друг друга. А спустя 5-6 часов у меня начало натирать ноги. Сначала мне это не мешало, но постепенно становилось больно. Нам с Аней пришлось несколько раз останавливаться, чтобы я заклеила ноги…скорость стала падать. Но, все равно, мы бежали хорошо. К середине гонки, уже ночью, после самого «дорогого» КП был невероятный бурелом. Мы там потеряли очень много времени, и я поняла, насколько сильно я натерла себе ноги. Многие КП стояли, конечно, не очень удачно. Как потом сказала сама Аня, лес был сложным, и первые раз такое, чтоб КП стояли так далеко от дорог. Это нам, в некоторой степени, помешало показать более высокий результат, т.к. под утро мне стало совсем больно бежать, и передвигаться я могла только по дорогам, а по лесу я даже идти могла с трудом. Мне уже было даже не до ориентирования, поэтому оно полностью легло на Аню, а я старалась просто от нее не отставать. Но в итоге мы закончили гонку на 3 часа раньше контрольного времени, и, к сожалению, не смогли взять все запланированные КП. Я была очень расстроена из-за того, что нам пришлось только из-за моих ног финишировать раньше, потому что я очень готовилась к этому старту, и мы шли на высокий результат, на который реально были готовы на тот момент. Но так сложились обстоятельства! Финишировали мы расстроенные и ни на что не рассчитывали. Поэтому представьте нашу радость, когда нас объявили третьими! Домой я вернулась счастливая, привезя с собой бронзовую медаль.

    Описать свое состояние после гонки очень сложно. Ноги жутко ломило, они все опухли, плюс, из-за мозолей, мне было больно наступать на ступни. Да и общая усталость накопилась. Но, даже не смотря на это, мне все очень понравилось. Я благодарна Бырдиной Елене Васильевне, которая подготовила меня к этому старту; Кашиной Наталье Сергеевне, которая помогала ей и ездила с нами на Чемпионат Европы. И, конечно же, Ане, которая все время помогала мне и поддерживала на дистанции.


    Пробежав двадцатичетырехчасовой рогейн, я поняла, что мне это по силам, и это очень интересно. Испытываешь массу непередаваемых впечатлений, и описать их очень сложно. Но я решила, что больше 8 часов я ничего бегать не буду, потому что это очень тяжело, и после такой нагрузки надо очень долго восстанавливаться. Мультигонки бегать легче, т.к. там происходит смена видов деятельности, а в рогейне надо постоянно выполнять одну и ту же монотонную работу, это быстро и сильно утомляет. Поэтому теперь буду готовиться к Три-О-Тлону-2011 по О классу в следующем году.

         Вариант Анны Бурлиновой и Надежды Суховой на Чемпионате Европы здесь


    источник :    http://andybary.com/
    Просмотров: 817 | Добавил: лесник | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024