Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 26-Апр-2024, 03:03

    Главная » 2013 » Октябрь » 16 »
    20:53

     100 миль Ромашково

    Автор:  Марина Галкина

    В минувшие выходные в подмосковном Ромашково проходили соревнования по трейл-раннингу. Для спортсменов были предложены дистанции на 50 км, 50 миль и 100 миль. Перепад на круге 16, 7 км составлял 408 метров.   
    В соревнованиях приняло участие всего 10 человек. 100 миль не одолел никто. Результаты можно посмотреть здесь
    http://www.maraforum.su/viewtopic.php?f=19&t=445 

    интервью с  участником соревнований -  Дмитрием Ерохиным :

    - Дмитрий, как считаешь, почему никто не бежал 100 миль? 
    Я побежал и Валентин Ватракшин. Только меня срубило после четвёртого круга, и пятый прошёл пешком за четыре с половиной часа. За 3 дня до этого делал ОФП, вроде бы простое, но неожиданно сильно забил икроножные. Поломалась техника, бежал, как на ходулях, поскольку свободного хода стопы не было, хватило на четыре круга, дальше бежать не смог. Ватракшина срубило после второго круга, он был после командировки, сразу с самолёта бежал.  После  лёг спать, отошёл, и потом добежал три оставшихся. По правилам допускалось ограничиться другой дистанцией, меньшей, или, после пробегания меньшей, принять решение перейти на большую. Так у нас у обоих 50 миль в итоге, и никого со 100 милями в протоколе. 
      
    - Вообще, почему так мало было участников - мало народу знало о мероприятии или просто мало таких желающих? 
    Как сказал бы мой друг и трейлраннер Анатолий Маркин: «Ты рано начал его делать в России». Сидим мы с ним как-то в Швейцарии, в ресторане, после трейла. Я ему и говорю: «Толя, давай делать трейл в России». Он: «Рано ещё, вот когда на марафоне в Москве пробежит хотя бы тысяч 10, тогда из них на твой трейл человек 50 может прийти». Я и успокоился. А потом Антон Кравченко организовал 50 миль в Ромашково - 28 июля 2013 года http://www.maraforum.su/viewtopic.php?f=19&t=241 
    Всего участвовало 15 человек, из них двое на 50 миль и трое на 50 км. Я сам бежал 50 км. Мне самому понравилось, другим понравилось. И решил не ждать, когда пробежит 10 тысяч марафон, а делать трейл уже сейчас, хотя бы и для 10-ти участников. Теперь мне интересно, что быстрее наступит в Москве - 50 человек на трейле или 10 тысяч на марафоне. Я буду стремиться приблизить обе эти цифры. 
    И главное, считаю, тренд, а не абсолютные цифры. Есть с чем сравнить, и прогресс налицо. 28 июля финишёров на 50 миль было 2, сейчас 4. На 50 км было 3 стало 4. 
     Плюс установили рекорды дистанций. На следующий год постараюсь сделать мероприятие более организованнным. Только сегодня зарегистрировал домен www.camomiles100.ru, будет онлайн-трансляция результатов, будут медали финишёра, взносы. И старта также будет два, один в июне, другой в октябре. Оба раза 50 км и 50 миль, а вот 100 миль оставлю только на октябрь. 
      
    - Константин Гаврилов, победитель 50-ти мильного забега - побежал за 8: 39:18. Как он оценивал свой результат? Каковы вообще рекорды таких дистанций? 
    50 миль проводили во второй раз. Предыдущий рекорд был 28 июля у Ватракшина Валентина (9:16:34). Детально Гаврилова я не расспрашивал, после финиша он выглядел измученным, а так после 4 круга, уже перестал улыбаться, говорил односложно, и лицо было серого цвета. Значит, выложился. 
    Раньше на  50 км был рекорд 5:39:45 (Владимиров Игорь), сейчас 5:13:44 Брсоян Армен. 
      
    - Какова была трасса, были ли участки с плохой пробегаемостью, болотистые? 
    Трасса была сухая, предшествовали пять сухих дней, и она подсохла. Непосредственно перед точкой старт/финиш и он же пункт питания на круге был грязевой участок длиной километра два, а остальные 14+ километров  - сухие. 
      
    - Участники бежали без остановки, или после круга можно было отдыхать? 
    Отдыхать не запрещено, и поведение участника на пункте питания на его усмотрение, так же как и на любом соревновании. Можешь остановиться, отдыхать, только время твоё идёт. Поэтому, например, у Ватракшина время второго круга в протоколе 7 часов 32 минуты, это он поспал. Пробежал круг где-то за 1:45, спал почти 6 часов, вот круг такой и вышел. Ну, а так, конечно, в среднем время, затрачиваемое участником на торможение после круга, не более 1 минуты, быстро попил, что-то закинул пожевать и убежал дальше. 
      
    - Как ты готовился к соревнованиям? Сколько классических марафонов ты уже бегал? 
    Именно к этим специально не готовился, бежал на форме, набранной за год, (как никак четыре ультратрейла пробежал за год, думал, этого будет достаточно). 15 сентября пробежал Первый Московский марафон за 3:02:17, 21 сентября рогейн 8 часов бегом, 29 сентября Космический марафон за 3:14:26. Это показатели моей текущей формы. 
      
     - Бег по грунтам и пересечёнке чем-то проще, а чем-то сложней асфальтового марафона? 
    Асфальтовый марафон более простой с точки зрения прогнозируемости. Можно построить идеальную модель, константу, шаги одинаковой длины и частоты, пульс на 5 ударов ниже АНП и беги себе, воспроизводи 2-3-4 часа; тяжелее он для сухожилий и суставов за счёт большей ударной нагрузки, но и это тренируется. Кросс и пересечёнка больше нагружает мозг и зрение, необходимо постоянно думать, как бежать, и какие шаги делать, больше нагружает мышцы, и, в меньшей степени, опорно двигательный аппарат. 
      
    - Какие были ощущения? 
    Ощущения свежести, осени. 
      
    - Что особенно запомнилось? 
    Ковёр из осенних листьев, и ночью в свете налобного фонарика, и днём. Разные краски, разные ощущения. 
      
    - Как оцениваешь свой результат? 
    Скажем так, он был для меня неожиданным. Уж сколько лет бегаю, а всё продолжаю открывать и в себе, и в человеческом организме, какие-то новые места, которые могут быть слабыми и влиять на результат в сторону ухудшения. 
      
    - Какие соревнования посоветуешь для любителей длинных забегов? 
    Из ближайшего всех отправляю на кроссовый марафон в Троицке, который будет 20 октября http://www.maraforum.su/viewtopic.php?f=12&t=602 
      

    Источник http://www.x-race.info/news/17494/  

    Просмотров: 870 | Добавил: лесник | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024