Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приветствую Вас, Гость · RSS 25-Апр-2024, 07:43

    Главная » 2013 » Сентябрь » 22 »
    01:18
     Польская авантюра — впечатления Валерия Поливаного о 3-дневке «IRON RUN» в г. Крыница-Здруй (Польша)

      А начиналось все, приблизительно, так… Давно хотелось поучаствовать в нормальном пробеге, хорошо организованном, в новом месте. Короче, составляющих не сильно много, но условия, которые они выдвигают, достаточно сложные. Но решение проблем есть! Заграничный старт! И вот, виза получена, старт посоветовал один хорошо знакомый менеджер, «работающий по Польше» и даже пообещавший заявить нас на эти соревнования.
       Собирались ехать следующим составом: Я, Дмитрий Пожевилов, Андрей Павелко, Лена Симонок и Костя Пышняк, у которого в этом же городке проводился Чемпионат Мира по горному бегу. Но ближе к отьезду состав несколько сократился. Пожевилов вынужден был остаться дома, выступать в ведомственных соревнованиях и готовиться к еще более ответственным ведомственным соревнованиям. Короче «ёлки» у него!!! А жаль!!! Как выяснилось впоследствии, этот старт мог бы стать его «бенефисом». Лена же травмировалась, и мы решили, что выступать в этом старте она не будет, но поедет с нами оказывать психологическую поддержку.

      Наступило 4 сентября, день выезда. Где-то с неделю до этого «потерялся» наш менеджер П., с подачи которого, собственно, и заварилась вся эта «каша». На связь не выходит, на звонки (даже на польский номер) не отвечает. Решаем ехать наобум! Авантюра чистейшей воды, как и мое участие в соревновании по такой формуле, но об этом позже.

      Итак, 4 сентября, Я, Костя и Андрей стартуем из славного града Харькова! Выезжаем чуть позднее обеда и к вечеру без приключений приезжаем в Киев к Лене. Ночуем в ее уютной квартирке на самом берегу Днепра. Спасибо огромное Лене за предоставленный ночлег и поддержку оказанную нам в процессе соревнований! Костю мы оставляем в Киеве, дальше он будет ехать вместе со всей сборной командой Украины по горному бегу, и встретимся мы с ним уже в городке Крыница-Здруй. Он то и будет нашей конечной целью и местом проведения интереснейшего мероприятия под названием Festiwal Biegjwy. Ранним утром следующего дня, пока просыпался Киев, и его дороги еще не были заангажированы по полной программе, мы быстренько выскочили на житомирский хайвей, дозаправили наш лайнер и взяли курс на Львов и далее на Польшу. Дорога хорошая после ЕВРО-2012 и мы неспешно приближались к границе. Волновало несколько моментов: у Лены только вчера получена виза. Она шенгенская, но греческая! Как на это посмотрят польские цельники? Как быстро мы пройдем границу? От этого зависело, когда попадем в Крыницу. И наконец, где мы будем жить? Интернет подсказывал, что городок небольшой и все приличное жилье уже занято. Все волнения оказались напрасными или почти таковыми. Границу прошли нормально, 2 часа нас помурыжили наши и минут 45 польские пограничники. Вопросов по лениной визе возникло … не сильно много. Ограничились тем, что попросили доказать , что мы спортсмены и едем на соревнования наличием спортивной формы. Далее мы спокойно поехали в Крыницу. По оставшемуся расстоянию и средней скорости движения мы уже понимали, что будем поздненько, часам к 22 (23 по Украине) и уже были готовы на любой ночлег, даже в микроавтобусе на котором ехали. А что, совсем неплохой вариант! Я даже на такой случай припас одеяла и подушки, но не пригодились! Уже на самом подьезде к Крынице-Здруй возник не то отель, не то отельчик OLIMP, в который мы и попросились на ночлег. Цена в 40 злотых (100 грн.) устроила, удобства и комфорт высокого качества и даже кухня, чтобы готовить еду, и столовая, чтобы принимать приготовленную ее же, были в наличии. Таким образом OLIMP стал нашей обителью на весь период пребывания в Крынице. И еще один немаловажный момент: от нашего пансиончика до места старта было около 4 км, и при наличии авто , что у нас было, добраться к старту составляло не более 10 минут с парковкой.


      Утро 6 сентября. Сегодня старт наших соревнований. Теперь можно описать, во что я ввязался. Двумя словами – IRON RUN!!! Если более подробно, то в первый день – 6 сентября – нас ожидал забег на 1 милю ( 1609 м) и ночной бег 7 км, во второй день — 7 сентября – бег на 10 км и «быстрая тройка» 3 км, и на третий день мучений – 8 сентября – на сладкое предлагалось преодолеть ни много, ни мало, а всего-то марафон! Каких-то 42 км и 195 м. Да!!! Все эти события предполагалось провести в местности несколько похожей на наши Карпаты! То есть в гористой местности. Ну если миля и тройка проводились в самом центре Крыницы и перепад высот был незначительным, а десятку, ту вообще бежали в одну сторону и с потерей высоты в 128 м, то ночные 7 км (а по моему Гармину 7200 м) наполовину забегались вверх (с 558 м н.у.м. до 720 м н.у.м.) и назад сбегались вниз, а марафон начинался первой десяткой, которую все бежали накануне, и заканчивался … второй половиной ночного бега! Во как! Марафон начинался с высоты 558 м, спускался до 430 м и, поднимаясь и опускаясь, цепляя за 3,6 км до финиша наибольшую высоту – 720 м – возвращался в то место, откуда стартовал. Причем, с 23-го км до 38,5 км сплошной подьем и после 35 км, где обычно приходит «стена» и на обычном марафоне, идет набор высоты по 50 м на км!!! Авантюра! А я авантюрист. Не, ну я знал, что марафон я еще как-то добегу. Возможно даже из 3-х часов. Но по ровному! А здесь? По горам и после 4-х видов!!! Это был вопрос к моему , уже стареющему организму, моему характеру, духу. И нам предстояло на него ответить. Нам — это и организму, и характеру, и духу!


      Приезжаем в бюро соревнований к 14 часам по польскому времени. Нам надо заявиться и оплатить стартовый взнос. Заявляемся долго. Неразбериха, очереди на оплату (наш Айрон Ран стоит 100 злотых – 250 гривен). Вся эта волокита занимает около часа. Практически все очереди отстоял Павелко, я в это время пытался найти сборную команду Украины по горному бегу, нашел в службе информации русскоговорящую девушку и, с ее помощью, выяснил месторасположение наших горнобежцев. В итоге и мы к ним попали в гостиницу, и встретили их возле бюро соревнований, и даже Костя Пышняк пришел поболел за своего тренера, чем я ему ответить, к сожалению, не смог.

    Перед стартом

      Вид первый – Krynicka Mila – 1609 м. Начало в 19:00 по местному времени. Разминаемся с Андреем очень тщательно. Я даже делаю специальные беговые упражнения! Попадаем в разные забеги, я в первом. Со старта стараюсь занять выгодную позицию – сразу за лидерами. Получается. Бежится легко, эмоции зашкаливают! Ведь 1609 м это близко к моей «коронной» дистанции 1500 м, на которой я стал мастером спорта. После 1000 м я пробираюсь вперед и даже выхожу в лидеры! Метров за 300 до финиша резкий поворот на 180 и начинается спурт. Но в полную силу не включаюсь, берегу ноги, еще ночью бежать. За 200 м меня обходят двое, и я финиширую 3-м, и … ждем 2-й забег. Мой результат 4.51 и позади 2 кенийца!? Андрей в своем забеге тоже заканчивает достойно! 5.05 и 4-е место.


      Подведя предварительные итоги, я был приятно удивлен: Я третий в абсолюте и 1-й по возрасту старше 40 лет. Старт на следующий вид будет с учетом гандикапа, заработанного на миле. Заминаться не хочу, едем в отельчик, у нас есть пару часов на восстановление. Там перво-наперво мажу свои «ахиллы» мазью с диклофенаком и решаю,что ночной бег побегу в другой обуви. Новые полумарафонки Сайкони – быстрые, но немного жестковаты. Поэтому выбираю тренировочные Скечерсы. Да, и еще, все пять видов я сделал в компрессионных гольфах 2XU , которые выиграл Димон Пожевилов и подарил мне , за что ему от меня еще раз спасибо и низкий поклон!!!

      Второй вид – Bieg Nocny – 7 км. Старт в 22:45. Размялись уже меньше и с меньшим энтузиазмом. Собрались послушать, че там нам «орги» расскажут. По-польски я немного понимаю, если говорят небыстро. Говорили быстро, но рядом были наши соотечественники, которые «живут» с польских стартов. Они помогли-перевели. Смысл был в том, что нас распределили по 4-м стартовым коридорам и напомнили о гандикапе. Выйдя на старт второго уже за сегодня соревнования (чего у меня в жизни не было никогда, не считая того случая, когда я, будучи заявлен на 2 вида в один день, первый отработал с личным рекордом и, заняв 5-е место на Кубке Украины, на втором, с разрешения руководства команды и тренера, сошел) я испытывал сумасшедший подьем, адреналин выплескивался наружу и просил выхода! Я стартовал с первой линии, за мной стартовали кенийцы и вся элита этих соревнований! Да уже на этом моменте можно было сказать, что не напрасно мы сюда приехали! И вот , начали! Стартовал первый бегун, через секунду второй, еще через секунду я! На эмоциях несусь со старта метров 150-200, затем успокаиваюсь и начинаю катить. Меня кто-то достает, обходит. Стараюсь бежать своим темпом. Все первые 3,6 км вверх  После 2-го км становится тяжело, терплю, стараюсь тянуться за обходящими меня. Начинаем догонять, стартовавших на 15 минут ранее участников простого ночного бега. Попадаются участки, где полностью темно, а я без фонарика! Временами просто переминаюсь с ноги на ногу в поиске пути. Выручают бегущие сверху , имеющие фонари на головах. После разворота бежим вниз, и меня сразу обходят двое. Цепляюсь. С горы я умею бежать! Не терплю, но неприятные ощущения в области печени мешают. Так втроем, обходя народ пачками, скатываемся к финишу. Метров за 600 включаюсь на полную! Убегаю от своих попутчиков. После финиша испытываю гамму ощущений. Здесь и радость, что на сегодня уже все, и БОЛЬ, и тошнит и выворачивает наизнанку … но преобладает все же радость! Мой результат 26.08 и я скатываюсь немного вниз по турнирной таблице. Хоть слабым, но утешением служит то, что по ветеранам я 3-й и за мной по-прежнему один кениец. У Андрея – 28.01 . Бег в гору и ночью не его «коронка».

      На сей раз заминаюсь, хотя ноги мои уже протестуют против всякого бега, даже по 7 минут на километр. Едем в отель, принимаем душ и ужинаем. Для того, что бы уснуть принимаю снотворное. Впервые в жизни. Все когда-то бывает впервые! И такие соревнования у меня впервые. Снотворное подействовало, хотя и не сразу. Но обычно после такого напряжения я засыпаю под утро, теперь же заснул часа через два и проспал не менее шести! Достижение! Я почти выспался и немного восстановился. Правда, с утра ходил как на протезах. Хорошо, что старт был назначен на 12:15.

      Вид третий – Zyciova Dziesiatka — 10 км из Крыницы-Здруй в Мушино. Бег с горы! Размялись с Андрюхой немного, пришли в стартовый коридор. Дождались своей очереди в гандикапе и побежали. За час до бега принял обезболивающее и, может, поэтому, а может, и за счет эмоций, боли не было, бежалось замечательно. Первые километры бегу 3.22 – 3.15! – 3.27 – 3.29 – 3.29. Затем скорость падает, меня догоняет один соперник, второй, третий … один убегает , с двумя бежим вместе и на самом финише я от них убегаю на 5 секунд. После финиша опять плохо, тошнит , но это проходит. Заправляюсь бананами и водой из финишного городка. Наша соотечественница Таня Беловол, увидев меня и оценив мой видок, даже предложила помощь. Спасибо! Даже ее советов хватило, чтобы на следующий день добежать марафон меньшей кровью. Десятка преодолена мною за 34.25 и … это прилично! Учитывая и то, что бежали с горы. У Андрея – 36.15.

      Вместе мы переоделись и пошли искать, как добраться обратно в Крыницу. К чести организаторов, это они продумали неплохо, и через полчаса стояния на одной ноге в автобусе, мы вернулись к месту старта. Немного прогулявшись по Крынице, зашли в кафешку отобедать. Там встретили Лену и Костю. Обсудили наше выступление и дальнейшие планы. В выборе блюда на обед немного поспорили и остановились на том, которое предложил Андрей. Блюдо из цветных макарон, мяса и салата было немного переперченным и порцию Андрея пришлось доесть Лене, мне же, на удивление, пришлось по вкусу. После обеда поехали отдыхать в наш отельчик, ведь вечером предстояла еще Шибкая тройка.

      Вид четвертый – Szybka Trojka. Организаторы решили, что по кругу в приблизительно 1,5 км пускать всех участников неумно — гандикап уже был более 7-8 минут, и запустили всех одновременно, но разбив на 2 забега. Я вновь бегу в первом, но на сей раз потому, что вошел в первые 50 . Тройка «зашла» тяжело! Терпел вторую половину, но не напрасно! На четвертом этапе я отыгрался прилично: вернул себе 3-е место по тем, кто старше 40 лет, и в абсолюте вышел на 13 место! А сама «тройка» получилась – 8.27!!! На что мой Гармин сказал: 2553 метра! И тут я с ним целиком и полностью согласен! У Андрея — 9.14 и этот результат его удовлетворил.

      Замявшись, чем вызвали недоумение у соперников, мы поехали на базу нашей временной дислокации. По поводу своей третьей позиции я понимал, что это была «лебединая песня». Назавтра выйдут марафонцы, способные отыграть у меня не то что 3-5 минут, а и все 15-20! Но надежда меня не покидала, и очень уж хотелось остаться в призовой «восьмерке»! Каюсь, меркантилен!

      Вид четвертый с половиной – ВОССТАНОВЛЕНИЕ! Еще едучи на чужбину, продумывали этот вопрос. Накупили бананов – а что, и вкусно, и питательно, и в желудке не тяготит. Правда, когда брали в магазинчике на львовщине почти 9 кг, тетка-продавщица спросила: «Хлопци, вы що , мавпу годувать бэрэтэ?» Пришлось ответить, что да мол, но двух мавп! Зная про свои проблемные , хронически травмированные ноги набрал мазей и , в последний момент, обезболивающее. Помня о бессоннице после соревнований , решил испытать действие снотворного. Все взятое с собой было использовано по прямому назначению и, судя по всему принесло пользу. Перед марафоном Таня Беловол советовала купить гелей, что я и сделал, хотя никогда в жизни их не использовал, но все бывает … об этом я уже говорил. Правда, я не знал, как их прикрепить к себе, в карман они не помещались, а бежать, неся их в руках, неудобно. Но я решил, что утро вечера мудренее и оставил решение этого вопроса до момента старта.


      Вид пятый – Koral Maraton – решающий! Старт лидера в 8:45, на 15 минут позже основного старта. У меня отставание 3.30, значит, я еще позже стартую. Стоим в стартовых коридорах, ожидаем своего гандикапа! Эмоции, адреналин, драйв, кайф!!! Собственно за этим и приехали! Придумал, таки, куда засунуть питательные гели! Ура!!! Один завернул в майку и заправил в спортивные трусы, второй засунул под застежку кепки на затылке. За 30 секунд до моего старта почувствовал щекотание на затылке и тронул рукой. В ответ получил укус! Оса! Боли не почувствовал – после легкого завтрака принял анальгетик, а может адреналин?! А может все вместе взятое подействовало? Наконец принял старт! Бегу. Легко. Но ноги … какие-то не такие. Не свежие. Нет, они не пустые, они бегут. Но по ощущению, как будто натянутые канаты. Но при этом бегу достаточно быстро, даже с учетом того , что первая десятка с горы. 3.50 – 3.55 – 3.54 – 4.00 – 3.53 – 3 53 -3.56 – 4.00 – 3.57 – 4.05 Все это время вижу перед собой , стартовавшего в 15 секундах ранее монакского марокканца Жан-Марка Леонардо, идущего вторым по моей возрастной группе. Велик соблазн включиться и достать его, но сдерживаю себя, понимая, что это переключение может стать фатальным, и километра после тридцать какого-нибудь я пойду пешком, в лучшем случае! А пока бегу легко, пульс чуть выше 140, все замечательно! Где-то после 4-5 км догоняет поляк Дариуш Тренер (эт фамилия такой), бежим вместе, разговариваем на польско-украинско-английском суржике. Еще через пару км нас подбирает Виктор Стародубцев и они с Дариушем потихоньку от меня убегают. На 11- 12-м тот же трюк проделывают со мной Виталий Беловол и Орест Бабяк. Короче, марафонцы рулят! Сегодня их день! А для меня сегодня день расплаты! Следующие километры идут в небольшой подьем: 4.07 – 4.06 – 4.21 (тягунчик пошел покруче) – 4.20 – 4.45 (уже небольшой стоячек, в смысле горка, а не состояние) – 4.27 – 4.45 (здесь на стоячке меня обходит еще один поляк из моего возраста, и я бегу 8-м в категории старше 40 лет) – 4.34 – 3.53 (а это уже спуск, но на нем я спускаюсь на 9-ю позицию) – 4.01 — 4.01 – половина марафона – 1:27.24, недурно, но я уже 10-й по своему возрасту. Дальше 22-й км – 4.05 , последующие: 4.14 – 4.23 – 4.30 – 4.33 – 4.33 . Крутизна подьема все больше, а скорость бега все ниже! Не пропускаю ни одного пункта питания. Ем и пью все, что предлагают: бананы, вода, изотоник. Сьедаю и свои гели. Тот, который нес, завернутым в майку и заправленным в трусы, развернулся, и, ха-ха, выпал в них же! Бегу не мешал, но болтался, придавая форму. Может от этого поддержка болельщиц была горячее? Километры с 28 по 37 преодолеваю в диапазоне 4.45 – 4.57. За этот участок обхожу уйму народу, стартовавших на 18,5 минут раньше меня, но это не радует. Долгое время вижу в 200-150-100 м перед собой номер 89. Это Анджей Мациол из Польши. Крепкий орешек! 59 лет!!! И я с трудом обхожу его на 36 км. На 38 км, на самом крутом участке, где набор высоты 50-60 м на км обхожу еще 2-х айронранщиков, но они моложе 40 лет и я все же 9-й в своей группе! Ох уж эта меркантильность. 38-й км самый медленный – 5.39, за ним 39-й – 4.56 – уже начался спуск! Теперь только успевай подставлять ноги — 3.31 — 3.29 — 3.39 . Несусь-лечу на финиш! Сплошная эйфория!!! Меня когда-то спросили, зачем я бегаю марафон? Я ответил, что 42 км бегаю ради последних 195 м. На них получаешь всю полагающуюся тебе порцию эндорфинов! На финиш я уже не спешу, с 41-го километра сплошной коридор из зрителей, болеют, подбадривают, кричат, дудят … Я не пропускаю ни одной протянутой для хлопка ладони, даже за 40 м от финиша! ФИНИШ!!! Ура! Я сделал это! Это, конечно не IRON MAN, но тем не менее!!! IRON RUN — это тоже своего рода достижение, ступенька на которую стоит подняться! Мое время на марафоне – 3:04.07, АйронРан преодолен мною за 4:17.58, это 17-й результат из 92-х закончивших его и 9-й среди тех, кто старше 40 лет. Андрей тоже закончил на мажорной ноте. Его марафон – 3:10.08 и весь АйронРан – 4:28.43. Он 24-й в абсолюте!


      Пока мы где-то там бегали, Костя Пышняк принял участие в Чемпионате Мира по горному бегу. Его дистанция была 9,08 км, но перепад высот там … страшно даже сказать! Выступил он достойно, не опозорил ни свой город, ни страну, и даже тренер остался им доволен. Хотя для кого- то 42-е место среди 68 финишировавших ничего не значит, но это одно из лучших выступлений украинских горнобегунов на этих соревнованиях.


      Вечером пообщались с нашими соотечественниками, отдыхали, даже позволили себе немного польского пива. На следующее утро двинули в путь на родину. Правда домой мы еще не скоро, нам еще предстоит сбор в Карпатах. Поэтому поехали через Словакию (заодно и мир посмотрели!). Граница поразила нас быстротой ее прохождения! 12 минут словацкие пограничники и 8 наши!!! К вечеру мы были уже на базе, высоко в горах, но это уже совсем другая история!

      Поеду ли я еще на этот старт? Обязательно!!! И еще народу кучу возьму! Да, были там, конечно, неприятные моменты. Ляпы, так сказать. Но то грандиозное спортивное мероприятие, которое мы посетили, а, правильней сказать, приняли в нем активнейшее участие, невозможно без ошибок! Думаю, организаторы учтут их и исправят на следующий год, во 2 АйронРане, в котором мы обязательно примем участие!

    Валерий Поливаный

    источник http://rodnik.kh.ua/
    Просмотров: 843 | Добавил: лесник | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024